WorldClass

29 марта 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж признал 101 млн рублей долгов разорившейся белгородской чартерной авиакомпании «Центр-Юг» перед ФНС

30.06.2017 15:38
Автор:

Белгород. 30.06.2017. ABIREG.RU – Белгородский арбитражный суд включил в реестр требований кредиторов банкротящейся авиакомпании «Центр-Юг» долги перед региональным ФНС на 101 млн рублей, следует из документов суда. В то же время управляющий предприятием обнаружил у должника имущество на 300 тыс. рублей.

Таким образом, арбитраж признал обоснованными требования налоговиков к авиакомпании «Центр-Юг», возникшие по задолженности по капитализируемым платежам в сумме 101 млн рублей.

Интересно, что в настоящее время объем долга в реестре требований кредиторов, согласно отчетам конкурсного управляющего Натальи Меркуловой, превышает 73 млн рублей. Независимый оценщик после инвентаризации имущества обнаружил у должника имущества на 722 тыс. рублей с рыночной стоимостью не более 300 тыс. рублей. Часть имущества уже продана.

Напомним, в августе 2016 года арбитражный суд Белгородской области признал авиакомпанию банкротом и открыл конкурсное производство. Ответчик попытался оспорить действия арбитражного управляющего, который, по мнению компании, неверно оценил финансовое состояние авиакомпании. В итоге суд не удовлетворил жалобу должника, но назначил нового арбитражного управляющего Наталью Меркулову (вместо Дмитрия Цыганкова).

Поводом для банкротства компании послужило заявление авиакомпании «РусЛайн», которая потребовала вернуть долг по договору лизинга воздушного судна в размере 6,4 млн рублей и 588 тыс. долларов. Частично этот долг белгородская авиакомпания погасила. Как указано в документах, «Центр-Юг» выплатил 12,4 млн рублей, но и после выплаты этой суммы задолженность (по курсу ЦБ на дату погашения) осталась в размере 25,5 млн рублей. Закрыть этот долг «Центр-Юг» не смог.

Авиакомпания «Центр-Юг» (зарегистрирована в городе Строитель Белгородской области) – чартерная авиакомпания, базирующаяся в аэропортах Белгорода, Липецка и в столичном «Шереметьево». Росавиация с 1 октября 2015 года приостановила действия сертификата эксплуатанта «Центр-Юга» на основании внеплановой инспекционной проверки, по итогам которой в авиакомпании выявили серьезные нарушения действующего воздушного законодательства. Авиакомпания выполняла в основном внутренние рейсы.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», на 11 января 2016 года долей уставного капитала в 90% владеет коллектив ООО «Авиакомпания «Центр-Юг», 5,1% капитала находится в собственности ООО «Инвестпроектлимитед» (Москва), доля в 4,9% принадлежит акционерному обществу Seaports Invest SА (Швейцария). Выручка компании в 2014 году составила 349 млн рублей, а чистый убыток – 19,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0