WorldClass

29 марта 2024, 15:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд оставил подозреваемого в мошенничестве липецкого депутата Александра Конаныхина в СИЗО до середины осени

11.07.2017 12:34
Автор:

Воронеж. 11.07.2017. ABIREG.RU – Пресненский районный суд Москвы на три месяца продлил меру пресечения в виде заключения под стражей подозреваемому в мошенничестве депутату липецкого облсовета и экс-главе местного филиала ПАО «МРСК Центра» Александру Конаныхину, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Таким образом, господин Конаныхин пробудет в СИЗО до 11 октября. Ранее избранная мера пресечения уже продлялась сроком на один месяц.

Напомним, в отношении депутата возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», Александр Конаныхин в ‎‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях.

Источники «Абирега» уточняют, что, по подсчетам следователей, ущерб составил порядка 400 млн рублей. Уголовное дело в отношении липецкого депутата было инициировано руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области.

Отметим, в ходе обысков дома у депутата были изъяты деньги (3 млн в рублевом эквиваленте) и большое количество ювелирных изделий из золота. Также оперативно-следственная бригада из сотрудников ГСУ СКР и ФСБ обнаружила у бывшего директора «Липецкэнерго» более 10 раритетных автомобилей.

Александру Конаныхину 49 лет. До прихода в ОАО «Липецкэнерго» в 2002 году работал в различных коммерческих структурах. В 2005-м возглавил местный филиал «МРСК Центра». После скандального ухода с должности в середине прошлого года господину Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» («ЛГЭК»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0