WorldClass

28 апреля 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд заставил воронежского бизнесмена Алексея Ефентьева продать экоотель «Иваново озеро» за долги перед «Россельхозбанком»

02.02.2018 14:59
Автор:

Воронеж. 02.02.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области полностью удовлетворил требование АО «Россельхозбанк» о взыскании с воронежского бизнесмена Алексея Ефентьева 141,3 млн рублей долга по кредитам и возврате заложенных по ним активов экоотеля премиум-класса «Иваново озеро» в Рамонском районе. Это следует из документов суда.

Таким образом, суд первой инстанции завершил полугодовое рассмотрение заявления «Россельхозбанка» о взыскании с индивидуального предпринимателя Алексея Ефентьева и подконтрольного ему ООО «Иваново озеро» долга по двум открытым в ‎2012-2013 годах кредитным линиям в 100 млн рублей и 50 млн рублей. Они были заключены под 14% и 15% годовых. После процентные ставки увеличились до 16% и 17%. Срок возврата денег по первой линии был установлен до ноября 2017 года, второй – до февраля 2018-го.

Кредитные средства «Иваново озеро» Алексей Ефентьев планировал потратить на строительно-монтажные работы, подвод коммуникаций, благоустройство территории, приобретение оборудования, техники и автотранспортных средств, мебели и предметов интерьера. В обеспечение кредитов стороны заключили договоры о залоге имущества. В список входили 260 га земли в Рамонском районе, недостроенное пятиэтажное здание в деревне Кулешовка и земельный участок под ним в 6,7 тыс. кв. м земли по адресу: ул. Приозерная, д. 1 (фактический адрес отеля «Иваново озеро»). Судя по очертаниям последнего земельного участка на публичной кадастровой карте, на нем и расположен отель господина Ефентьева.

После нарушения заемщиком условий договора банк в конце 2015 года потребовал досрочно погасить долг. Речь шла о суммах в 93,06 млн рублей и 48,24 млн рублей. Как следует из материалов арбитража, требование осталось без удовлетворения. После этого «Россельхозбанк» безрезультатно попытался взыскать долги с Алексея Ефентьева сначала через суд общей юрисдикции, а после – через арбитражный (в рамках дела о несостоятельности бизнесмена). Оба дела не дошли до логического завершения.

Сейчас арбитраж постановил взыскать с господина Ефентьева всю заявленную банком сумму долга и обратить взыскание на имущество в Рамонском районе в пользу истца. Впоследствии оно будет продано на публичных торгах. Для этого суд установил начальную продажную цену активов, равную их залоговой стоимости. Так, цена здания на Приозерной составит 34,73 млн рублей, земли под ним – 7,75 млн рублей. Остальные 260 га земли (половина из них отведена под возведение складской базы по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции) в Рамонском районе можно будет выкупить с торгов за 443,57 млн рублей. Цена самого дорогого участка площадью 120 га (отведен под жилищное и иное строительство) составит 339,6 млн рублей. Решение арбитража может быть обжаловано в течение месяца.

ООО «Иваново озеро» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности – предоставление прочих мест для временного проживания. Компания полностью принадлежит Алексею Ефентьеву. Выручка в 2015 году составила 5,5 млн рублей, чистая прибыль – 179 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались. В апреле прошлого года господин Ефентьев учредил еще одно ООО «Иваново озеро».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1