WorldClass

28 марта 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВАПСК засудил мэрию Воронежа из-за отказа вводить в эксплуатацию многострадальный дом у «Спартака»

16.05.2018 17:06
Автор:

Воронеж. 16.05.2018. ABIREG.RU – Центральный районный суд признал незаконным отказ мэрии Воронежа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию каскадной многоэтажки напротив кинотеатра «Спартак» (ул. Дзержинского, 4, 6), построенной ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ВАПСК, подконтрольно депутату Воронежской городской Думы Николаю Образцову), следует из документов суда.

Речь идет о многоэтажке, которую ВАПСК начал возводить еще в 2003 году по заказу региональных ГУ МВД и УФСБ на месте старинного дома, где ранее располагалась поликлиника ведомства. Несмотря на то, что дом уже построен и в нем проживают жильцы, он до сих пор не легализован.

Как следует из документов суда, в сентябре 2017 года застройщик обратился в мэрию с заявлением о выдаче разрешения на ввод проблемного объекта в эксплуатацию. Однако власти отказали ВАПСК в связи «с несоответствием объекта проектной документации, в части изменения монтажа внутреннего водоснабжения».

Стоит отметить, что в качестве второго истца в деле выступил Артур Подгорбунский, который на правах инвестора вложил в строительство дома 14,9 млн рублей и принял по промежуточному акту под внутреннюю отделку две квартиры, а также парковочное место. Согласно документам суда, господин Подгорбунский не может зарегистрировать право собственности на недвижимость в связи с тем, что дом не сдан в эксплуатацию.

Истцы просили суд признать отказ мэрии незаконным, а также обязать администрацию выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию в течение 10 дней со дня вступления приговора в силу. Учитывая, что мэрия не предоставила доказательства обоснованности своего решения, суд частично удовлетворил иск и признал отказ незаконным. Также суд обязал администрацию повторно рассмотреть заявление застройщика. В остальной части иска суд отказал.

14 мая один из истцов обжаловал приговор Центрального райсуда. Николай Образов отказался комментировать данное судебное разбирательство.

Отметим, что не только у мэрии есть претензии к дому на Дзержинского. Так, при строительстве многоэтажки ВАПСК должен был сохранить фасадную часть старинного дома, однако, как уверены в управлении по охране объектов культурного наследия, разрушил ее. Сейчас о факте существования постройки говорят только стилизованные барельефы на стене многоэтажки. Именно поэтому управление блокирует процесс введения проблемного дома в эксплуатацию. По мнению ведомства, пакет документов, которые подает застройщик, «не имеет никакого отношения» к требуемой отчетной документации по сохранению объекта.

Ранее в департаменте строительной политики Воронежской области «Абирегу» рассказали, что ВАПСК до сих пор не провел экспертизу объектов культурного наследия, на месте которых сейчас стоит проблемный дом, чтобы «определить возможности разрешения ситуации». Кроме того, он не выполнил и технические условия ООО «РВК-Воронеж» в части подключения к сетям. В департаменте констатировали, что застройщик в последнее время не предпринимал попыток ввести дом в эксплуатацию.

Отметим, что нелегальное положение дома не мешает покупателям квартир проживать в нем. В строительной компании не скрывают, что позволяют заселяться в несданный в эксплуатацию объект. По словам проживающей в доме Надежды Богатыревой, всего заселено около 10 квартир.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0