WorldClass

25 апреля 2024, 20:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Россия» решил обанкротить юрлицо воронежского Евдаковского масложирового комбината

17.05.2018 12:22
Автор:

Воронеж. 17.05.2018. ABIREG.RU – ОАО «Акционерный банк «Россия» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным АО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК), которое контролируется топ-менеджментом ГК «Эфко», следует из материалов арбитража.

К производству иск пока не принят, причина его подачи не раскрывается. «Абирег» направил в банк «Россия» журналистский запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

АБ «Россия» является давним партнером Евдаковского МЖК. Еще в 2010 году банк сообщал о кредитовании предприятия на финансирование текущей деятельности. Судя по бухотчетности комбината за 2017 год, два года назад общий объем кредитов банка составлял 5,57 млрд рублей. В прошлом году долг ЕМЖК перед «Россией» превышал 2,87 млрд рублей.

В пояснении к документу отмечается, что в 2018-ом комбинат планирует полностью рассчитаться с АБ «Россия» и в соответствии с законодательством РФ заявить о своей ликвидации. Производственное оборудование и персонал ЕМЖК переведены на другое юрлицо, уточняется в пояснении. Вероятно, что речь идет о головной структуре завода – ООО «Евдаково», которое приобрело комбинат в конце 2016 года.

До того времени предприятие принадлежало питерской Группе «Благо». Как писала газета «Коммерсант», ее глава Аркадий Фосман получил полный контроль над ЕМЖК в конце 2011 года, когда выкупил акции у своего партнера Ярослава Шевеля. Издание уточняло, что одним из инициаторов этой сделки выступал банк «Россия».

В конце 2016-го «Благо» за 3,5 млрд рублей продала ЕМЖК новому собственнику – ООО «Евдаково». 51% долей этой компании на тот момент принадлежали начальнику управления финансового контроллинга «Эфко» Павлу Мезенову, а ее гендиректором являлся руководитель масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов. По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас «Евдаково» контролируют Валентина Сычева (42%), Ольга Гудкова (40%), Павел Мезенцев (10%). Согласно годовому отчету ЕМЖК за 2016-ый, в состав его совета директоров входили топ-менеджеры АБ «Россия» – советник первого зампредседателя правления Лидия Северенкова и советник зампредседателя правления по корпоративным вопросам Сергей Пустовар. Также в набсовете работали на тот момент топ-менеджеры филиала АО «УК Эфко» в Воронеже Евгений Гончаров и Вячеслав Шалавин, а также замдиректора по бизнес-администрированию филиала «УК Эфко» в Алексеевке Дмитрий Ходыкин.

По собственным данным, выручка ЕМЖК в 2017 году составила 5,45 млрд рублей, чистый убыток – 294,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0