WorldClass

25 апреля 2024, 04:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг отсудил у воронежского концерна «Созвездие» 82 млн рублей за просрочку реконструкции мощностей

09.10.2018 18:31
Автор:

Воронеж. 09.10.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Москвы Василий Лаптев взыскал с воронежского АО «Концерн «Созвездие» почти 82 млн рублей долга в пользу Министерства промышленности и торговли РФ. Это следует из документов арбитража.

Минпромторг в начале июня обратился в суд с требованием взыскать с концерна 88,83 млн рублей пени, которые возникли при исполнении нескольких госконтрактов. В частности, речь идет о четырех договорах, которые стороны заключили в 2012-2015 годах. Согласно контрактам, Минпромторг должен был докапитализировать «Созвездие» на более чем 3,12 млрд рублей за счет бюджетных средств. Инвестиции предприятие собиралось направить на различные работы по нескольким объектам капитального строительства.

Например, все четыре контракта «Созвездия» с Минпромторгом предусматривали реконструкцию и техническое перевооружение воронежской площадки концерна под выпуск аппаратуры радиоуправления и связи комплекса «Размах-4». В 2012-ом предприятие собиралось также модернизировать подконтрольный ему краснодарский приборный завод «Каскад» под выпуск многофункциональных изделий В226, В227М, В228М комплекса «Я». Тогда же «Созвездие» запланировало перевооружить воронежские активы для создания производственных мощностей по выпуску автоматизированных систем управления и связи комплексов ПВО. Эти планы дублировались в договорах от 2013 и 2014 годов.

Кроме того договоры с Минпромторгом предусматривали бюджетные инвестиции в реконструкцию мощностей воронежской площадки под выпуск многофункционального комплекса радиоэлектронного подавления и радиосредств пятого и шестого поколений, а также под создание технологического стенда комплексной отладки и испытаний автоматизированной системы управления технологическим процессом.

В ходе исполнения договоров «Созвездие» допустило нарушение сроков исполнения взятых на себя обязательств. Так, один из объектов должен был быть сдан в эксплуатацию в конце 2016 года. Однако акт приемки законченного строительства концерн чиновникам не представил. В связи с этим они обратились с досудебной претензией к концерну. В ответ «Созвездие» заявило, что просрочка обязательств произошла не по его вине. Согласно договору от 2015-го, в случае просрочки концерн обязан за каждый день уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы бюджетных инвестиций, предусмотренных на реализацию инвестпроекта в целом.

Арбитражный суд, проверив расчет неустойки начисленной пени, взыскал с предприятия 81,72 млн рублей. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в 9 арбитражном апелляционном суде.

В последнее время Минпромторг часто судится с концерном «Созвездие». В конце сентября чиновникам министерства удалось взыскать с предприятия более 7 млн рублей за нарушение сроков перевооружения и реконструкции испытательно-измерительного комплекса на ОАО «Тамбовский завод «Революционный труд». В феврале в пользу Минпромторга с воронежского предприятия было взыскано порядка 41 млн рублей.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0