WorldClass

19 марта 2024, 13:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владельцы оказавшейся в «заложниках» земли на окраине Воронежа оспаривают принудительный снос мэрией их здания

13.11.2018 17:50
Автор:

Воронеж. 13.11.2018. ABIREG.RU – Владельцы двухэтажного здания по улице Историка Костомарова, 50, частная земля под которым была отнесена к зонам общего пользования, пытаются в Коминтерновском райсуде Воронежа оспорить решение о его принудительном сносе. Это следует из документов суда.

Как рассказал «Абирегу» один из четырех собственников здания, судебные разбирательства владельцев земельных участков на «улице раздора» с местными властями этой осенью вылились в открытое противостояние. По его словам, в конце сентября при участии сотрудников администрации Воронежа с территории постройки было вывезено различное имущество, в том числе газовые котлы. На месте присутствовали сотрудники полиции, но ни один из собственников до сих пор не знает текущее местоположение активов. Стоимость увезенного имущества они оценивают в полмиллиона рублей.

На принудительный демонтаж двухэтажного здания на Историка Костомарова, 50, власти вынуждены были пойти в ходе исполнения вступившего в силу судебного решения. В середине прошлого года Коминтерновский райсуд признал строение самовольной постройкой и обязал четырех владельцев снести его. Согласно мотивировочной части, суд установил, что объект использовался как предприятие-автосервис, столовая, магазин разливного пива и продуктовый магазин. В нем также было расположено жилье, в котором жил один из собственников – пенсионер Валерий Кузьменко.

Здание, согласно решению суда, не соответствовало целевому назначению земельного участка и параметрам Правил землепользования застройки (ПЗЗ), утвержденных областной Думой в конце 2009 года. Дело в том, что частная земля под спорным строением тогда была отнесена к зоне рекреационного назначения Р6 – «Зеленые насаждения специального назначения». В данной зоне не допускается строительство сооружений. Решение о сносе здания неоднократно и безуспешно оспаривалось владельцами земли.

Как пояснили «Абирегу» в управлении административно-технического контроля, в связи с длительным неисполнением решения суда, на 18 сентября был назначен принудительный снос здания. После прибытия на место сотрудники управления и судебные приставы зафиксировали факт начала демонтажа здания силами собственников. В ходе ежедневного мониторинга представители мэрии заметили, что уже 21 сентября процесс остановился. Через неделю, 28 сентября, при участии сотрудников управления административно-технического контроля и судебных приставов был начат принудительный демонтаж.

Сейчас решение приставов оспаривается в Коминтерновском райсуде. Законность действий администрации городского округа по принудительному сносу объекта по ул. Историка Костомарова, 50, будет установлена по результатам рассмотрения административного дела, пояснили в мэрии. Следующее заседание по делу назначено на 15 ноября.

Собственники здания в разговоре с «Абирегом» охарактеризовали действия властей как «архитектурный бандитизм», направленный на отъем частной земли в пользу местных застройщиков. Они отрицают остановку длительного демонтажа здания. По собственному признанию одного совладельца, строение за средства собственников уже доведено до состояния несущих стен и перекрытий. В связи с этим в тяжелой ситуации оказался Валерий Кузьменко, чьим единственным местом жительства и была жилая часть здания на ул. Историка Костомарова, 50. Ранее чиновники различного уровня, в том числе нынешний замгубернатора Виталий Шабалатов, обещали владельцам участков разрешить их проблемы, сказал собеседник «Абирега». Но дальше заявлений дело не пошло.

Противостояние собственников сразу нескольких участков на улице Историка Костомарова идет уже несколько лет. В судебных разбирательствах владельцы земель также безуспешно пытались оспорить ПЗЗ, которыми их участки были отнесены к зоне рекреационного назначения. Единственным удачным шагом стало признание арбитражным судом незаконным принятого в конце 2016 года проекта планировки территории (ППТ) квартала на окружной (в границах которого свои жилые комплексы строят компании «СТЭЛ» и «Развитие») в части отнесения земель на улице Историка Костомарова к зонам общего пользования. Истцом в разбирательстве выступил владелец запланированной под ИЖС земли Сергей Кантемиров, которому ранее было отказано в выдаче разрешения на строительство. Вопрос о внесении изменений в ПЗЗ в части отнесения участков по улице Историка Костомарова, по словам участников дела, вместо зоны с индексом Р6 к зоне О3 находится на рассмотрении профильной комиссии при управлении главного архитектора. «Абирег» направил чиновникам запрос с просьбой пояснить ход его рассмотрения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0