WorldClass

19 марта 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Европак» вынужденно совместил запуск завода под Воронежем с началом модернизации

14.11.2018 13:43
Автор:

Воронеж. 14.11.2018. ABIREG.RU – Воронежский филиал АО «Архбум» – ООО «Европак» – провел технический запуск гофроагрегата производительностью 18 млн кв. м в месяц, сообщили на предприятии.

Ввод в эксплуатацию завода совпал, по сути, с модернизацией, которая продлится до 2020 года. Как пояснили в компании, собственно, после этого можно будет говорить о завершении первого этапа реализации проекта и выходе на проектную мощность – более 180 млн кв. м продукции в год. Пока выстраивается сбытовая концепция, ориентированная исключительно на внутренний рынок. Речь идет о крупных производителях бытовой техники и пищевиках.

Итоговая стоимость завода не раскрывается. Уточняется только, что она будет выше первоначальной суммы в 2,5 млрд рублей.

В течение последних нескольких лет, пока воронежский завод гофрокартона задумывался и реализовывался, купленное прежними собственниками оборудование (несколько гофроагрегатов, упаковочная линия) устарело. Как рассказали в компании «Архбум», в последнее время требования стратегически важных клиентов к свойствам гофропродукции стали гораздо выше. Это касается сырья, сертификации.

В компании отмечают, что рынок гофроупаковки становится всё более высококонкурентным. Поэтому в организации надеются, что выдержать конкуренцию позволит, прежде всего, обеспеченность собственным сырьем – как целлюлозой, так и макулатурой. Кроме того, инвестор делает ставку на локацию. «Воронежская область – «ворота» на юг страны, что само по себе является огромной ценностью», – отмечают в АО «Архбум».

Новые собственники воронежского актива – Pulp Mill Holding – акцентируют внимание на том, что в течение года произойдет полная интеграция «Европака» в АО «Архбум». И перерабатывающий гофродивизион будет включать три площадки – подольскую, истринскую и воронежскую. Пока же все отгрузки осуществляются под маркой «Европак».

Напомним, в конце сентября австрийско-германская группа компаний Pulp Mill Holding приобрела 100% воронежского ООО «Европак». Эксперты предполагают, что подобные предприятия на рынке стоят около 40 млн евро.

ООО «Европак» зарегистрировано в Воронежской области в 2003 году, уставный капитал – 20 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары. Гендиректор – Дмитрий Шерстнев, учредитель – Лилия Бондарь. Выручка по результатам 2016 года – 1,29 млрд рублей, чистая прибыль – 44,35 млн рублей.

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России (АО «Архангельский ЦБК») и Украины (ЧАО «Киевский КБК»). Генеральный директор архангельского актива группы – Дмитрий Зылев. По данным Kartoteka.ru, выручка АЦБК в прошлом году составила 27,9 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Компания Pulp Mill Holding GmbH – единственный акционер АЦБК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1