WorldClass

28 марта 2024, 13:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские компании «Агроэко» и «Сладуника» без сюрпризов получили статус резидентов в павловской ТОСЭР

29.11.2018 10:29
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Наблюдательный совет территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) решил заключить соглашения об осуществлении деятельности в воронежском моногороде Павловск с ООО «Сладуника» и ООО «Агроэко-Юг», сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что совет под председательством главы департамента экономического развития Анатолия Букреева рассмотрел первые две заявки потенциальных резидентов ТОСЭР.

Напомним, моногород Павловск получил статус территории опережающего развития в марте этого года. Якорным проектом ТОСЭР станет строительство мясокомбината компании «Агроэко» с объемом инвестиций 10,8 млрд рублей. «Сладуника» намерена реализовать проект по переработке и хранению ягод и овощей и производству качественных фруктовых и овощных ингредиентов с объемом инвестиций 480 млн рублей. На оставшихся свободных площадях моногорода планируется реализация инвестиционных проектов в сфере малого и среднего бизнеса.

Стоит отметить, что власти продолжают принимать заявки от желающих разместить производство на территории ТОСЭР. Резиденты смогут воспользоваться пониженными ставками по страховым взносам (7,6%), льготами по налогу на прибыль (5% – в течение первых пяти лет, 10% – в течение последующих пяти лет). Кроме того, в течение первых пяти лет для резидентов будет снижен налог на имущество организаций до 0%, в течение последующих пяти лет – до 1,1%. Также ставка земельного налога упадет до 0%.

Территория опережающего социально-экономического развития создается на 10 лет, срок ее может быть продлен на пять лет по решению правительства Российской Федерации. В Черноземье статус ТОСЭР имеют моногорода Котовск (Тамбовская область) и Губкин (Белгородская область). Кроме того, орловский Мценск готовится к его получению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0