WorldClass

23 апреля 2024, 10:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банковский аналитик Елена Чуфринова: «Минувший квартал стал рекордным на воронежском банковском рынке по многим показателям»

25.08.2010 10:53
Автор:

Воронеж. 25.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Финансовая сфера Воронежа и области демонстрирует сегодня несколько разнонаправленных тенденций: если рынок кредитования юридических лиц сокращается, а доля просроченной задолженности физических лиц продолжает расти, то рынок вкладов (как частных лиц, так и организаций) демонстрирует бурный рост, сигнализируя о позитивном положении дел в банковском секторе в целом.

Вялая стагнация, наблюдавшаяся на кредитном рынке нашего региона в начале года, сменилась достаточно активным падением. Кредиты юридическим лицам от банков, представленных в Воронежской области, сократились за II квартал почти на 2%. Подобного не наблюдалось аж с IV квартала 2003 года, что само по себе характеризует специфику возникшей ситуации. Это при том, что кредитование физических лиц росло хорошими темпами, увеличив задолженность населения почти на 8%. Таким образом, можно утверждать, что простые воронежцы куда оптимистичней смотрят на перспективы, чем руководители предприятий.

Впрочем, и на этом направлении не все так гладко. Доля просроченной задолженности физических лиц продолжает расти. Всего сейчас жители нашей области не вернули в срок более 3 млрд. рублей или 4,65% от общего объема задолженности.

В беседах банкиры отмечают, что готовы кредитовать, если понимают бизнес и есть нормальное обеспечение. При этом ставки кредитования уже сейчас ниже или на уровне докризисных. Но результатов в виде роста кредитного портфеля нет.

Не слишком оптимистичные результаты не означают, что конкуренция на рынке кредитования отсутствует. Отметим воронежское подразделение «Промсвязьбанка», которое заняло пятое место по объемам кредитования и теперь уступает только четверке госбанков. А ведь еще в начале квартала банк занимал лишь седьмую строчку в этом рейтинге. И это несмотря на сообщения о «взятии с поличным» управляющего банком. Посмотрим, как воспримут эти два факта вместе руководители банка в Москве.

На рынке кредитования физических лиц продолжает терять позиции представленный в воронежском регионе банк «Русский стандарт», откатившийся уже на шестое место. Основной причиной этого большинство называет более качественный отбор заемщиков и сокращение присутствия в торговых сетях. Посмотрим, удастся ли банку стабилизировать позиции или он и дальше будет откатываться в середину рейтинга.

На рынке вкладов продолжается бурный рост. За квартал объем вкладов вырос на 10 млрд. рублей. Результат рекордный. Косвенно это показывает, что деньги у жителей Воронежской области есть и кризис не так сильно ударил по населению, как многим представляется. Лидеры на этом рынке не изменились, впрочем, консервативность вкладного бизнеса достаточно хорошо известна.

Большой рост наблюдается и по остаткам на расчетных счетах организаций. Здесь тоже рекорд: свободных денег у предприятий оказалось почти 25 млрд. рублей, чего не было за все нынешнее тысячелетие. Видимо руководители предприятий, также, как и банкиры, не очень понимают, куда направлять средства в текущих условиях. В оправдание надо сказать, что не понимают не только воронежские бизнесмены, но и куда более влиятельные в мировом бизнесе фигуры. Так что новые инвестиции начнут поступать в регион, видимо, не раньше, чем стабилизируется общемировая ситуация.

Да и вряд ли банкиры будут сами брать дополнительные риски. За первое полугодие представленные в Воронежской области банки заработали прибыли почти столько же, сколько за весь прошлый год и уже более чем на 2 млрд. рублей превысили показатель лучшего из первых полугодий прошлых лет. А значит, в банковской системе все хорошо.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0