WorldClass

29 марта 2024, 09:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «Наследия» Юрий Симонов отделался пятью годами условки за вымогательство денег у воронежского «Заречного»

19.12.2018 10:43
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа признал виновным директора фонда «Наследие» Юрия Симонова в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и четырехлетнему испытательному сроку, сообщили в суде.

Господин Симонов обвинялся в совершении преступления по ч. 8 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение денег и иного имущества за бездействие в интересах дающего, входящее в его служебные полномочия, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, в особо крупном размере»). При вынесении решения суд учел содействие обвиняемого следствию, признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у руководителя ряда заболеваний.

Судом установлено, что, будучи директором фонда «Наследие», Юрий Симонов попытался получить деньги от руководства ООО «Заречное» в обмен на нераспространение сведений о якобы имевших место нарушениях уголовного и природоохранного законодательства в деятельности компании. 12 февраля господин Симонов получил от представителей «Заречного» 500 тыс. рублей, после чего был задержан.

Напомним, ранее руководитель ГК «Заречное» Сергей Ниценко рассказывал «Абирегу», что господин Симонов вымогал у предприятия 49,5 млн рублей. В начале 2018-го от фонда пришел перечень работ (обследование объектов, проведение экологической экспертизы, аудит и др.), которые тот якобы собирался выполнить «для локализации негативных процессов и последствий» в деятельности компании. Информацию о якобы имеющихся нарушениях фонд собирался «предать широкой общественной огласке». В ходе переговоров с вымогателями цифру удалось сократить до 20 млн рублей.

Фонд «Наследие» был основан в 2016 году братьями Юрием и Андреем Симоновыми. Как пояснял Сергей Ниценко, последний ранее занимал должность заместителя генерального директора по строительству в ООО «Заречное», однако был уволен. После потери работы бывший топ-менеджер якобы начал угрожать компроматом и жаловаться в проверяющие органы.

Тем не менее фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе в итоге стал Юрий Симонов, поскольку именно он занимал руководящую должность в фонде. После задержания господин Симонов оказался в СИЗО, однако позднее начал сотрудничать со следствием и был отпущен под домашний арест.

ГК «Заречное» является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в России. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины включает 12 ферм для маточного поголовья, фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 150 тонн говядины в день. Стоимость проекта составляет порядка 12 млрд рублей. Выручка основного юрлица группы в 2017 году составила 2,22 млрд рублей, чистый убыток – 1,13 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0