WorldClass

26 апреля 2024, 15:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Аедон» попался на нецелевом использовании сельскохозяйственных земель под стоянку автомобилей

20.12.2018 13:52
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – Управление Росреестра по Воронежской области провело проверку исполнения производителем систем электропитания ООО «Аедон» (входит в НПО «Энергетическая Электроника», до 2014 года носило название «Александер Электрик Дон») предписания об устранении допущенных компанией нарушений земельного законодательства. Это следует из сведений о проверках базы данных «СПАРК-Интерфакс».

Проверочные мероприятия прошли в середине минувшей осени, однако информации о результатах в базе данных нет. В связи с этим «Абирег» попросил управление Росреестра раскрыть информацию об итогах проверки.

В ответ на журналистский запрос ведомство рассказало, что в начале лета «Аедон» получил предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства РФ за нарушение ст. 42 Земельного кодекса. В ходе проверки Росреестр выяснил, что предприятие использовало три участка в границах потребительского садоводческого кооператива «Иволга» (поблизости со строящейся новой площадкой) не по целевому назначению. В частности, на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для садоводства, была размещена асфальтированная площадка для стоянки автотранспорта.

Проведенная через несколько месяцев проверка исполнения предписаний показала, что «Аедон» устранил нарушения. Теперь ранее отведенные под сельское хозяйство участки предназначены для коммунального обслуживания. Это позволяет использовать их под стоянку. По данным местных властей, поблизости – на двух участках общей площадью порядка 6 га около ПСК «Иволга» и «Монтажник» – строится новая производственная площадка «Аедона».

По собственным данным, ООО «Аедон» является ведущим российским производителем систем электропитания промышленного и специального назначения. Специализируется на опытно-конструкторских разработках и серийном производстве компактных DC/DC-преобразователей и готовых систем электропитания по требованиям заказчика. Входит в НПО «Энергетическая электроника», которое объединяет компании «КВ Системы» и «Прайм Компонент». Основные собственники – Михаил, Дмитрий и Илья Гончаровы, а также Николай Кузнецов и Михаил Жуков. Среди заказчиков – десятки предприятий ОПК, в том числе концерны «Калашников» и «Созвездие». В 2017-м портфель заказов ООО «Аедон» достигал 324,7 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2012 году составила 448,3 млн рублей, чистая прибыль – 73,9 млн рублей. Более поздние финпоказатели не раскрывались.

По данным «СПАРК-Интерфакс», доход «Аедона» в 2017-м превышал 1 млрд рублей, расходы – 555,45 млн рублей. В отчетном периоде предприятие уплатило порядка 236,73 млн рублей налогов, в том числе 100,84 млн рублей налога на добавленную стоимость и 83,19 млн рублей налога на прибыль организаций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0