WorldClass

29 марта 2024, 17:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Тамбовский осетр» с помощью новой площадки собирается за год покрыть четверть потребности региона в рыбе

24.01.2019 14:06
Автор:

Тамбов. 24.01.2019. ABIREG.RU – ООО «Тамбовский осетр» ввело в строй вторую очередь рыбоводческого комплекса по выращиванию осетровых рыб в поселке Горелое Тамбовского района. Открытие площадки предприятия, которое за год планирует удовлетворить потребность региона в рыбной продукции на 25%, посетил корреспондент «Абирега».

«Тамбовский осетр» наладил производство рыбы в Тамбовском районе ровно год назад: 18 января 2018 года заработала первая очередь рыбоводческого комплекса. С этого времени было реализовано 30 тонн продукции: в основном это сом и форель. Но на подходе – более ценные породы: осетр и даже дорадо. В планах также производство черной икры.

Инвестиции во вторую очередь годовой мощностью 50 тонн продукции составили 20 млн рублей, а стоимость всего проекта превышает 100 млн рублей. Предприятие воспользовалось кредитом ВТБ и мерами государственной поддержки, получив субсидии на возмещение части выплаченных по кредиту процентов. Кроме того, администрация Тамбовской области выделила средства для компенсации части затрат на капитальное строительство. Общая сумма субсидий составила почти 7 млн рублей.

На открытии комплекса руководитель проекта Игорь Капичников рассказал, что при строительстве второй очереди были учтены недостатки, допущенные раньше. Так, углубление бассейнов в зале фильтрации позволит экономить до 30% электроэнергии, расходуемой на перекачку воды. Отлаживается процесс выращивания и питания рыбы.

Проект сопровождает Саратовский государственный аграрный университет, что позволяет внедрять в жизнь последние научные разработки и современные технологии. Даже пол осетров на предприятии определяют с помощью УЗИ.

В течение этого года общий объем производства рыбы должен достичь 80 тонн в год. Это обеспечит 25% потребности региона. Но, как отметил вице-губернатор Сергей Иванов, в задачах региональной власти – довести уровень самообеспеченности рыбой до 100%. С этой целью в Мичуринском районе разрабатывается строительство крупнейшего в России рыбоводческого комплекса.

ООО «Тамбовский осетр» зарегистрировано 21 июля 2016 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – пресное рыбоводство. Владелец – Игорь Капичников, генеральный директор – Алексей Овсянников. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Тамбовского осетра» в 2017 году составила 179 тыс. рублей, убыток – 5,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0