WorldClass

20 апреля 2024, 02:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор притормозил продажу увязшего в долгах по зарплате воронежского хлебокомбината Григория Федякова

06.05.2019 13:43
Автор:

Воронеж. 06.05.2019. ABIREG.RU – Организатор торгов по продаже имущественного комплекса ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (бывший актив обанкротившегося ГК «Белстар-агро» Григория Федякова) отменил процедуру публичного предложения, в ходе которой предприятие подешевело с 387,6 млн до 116,3 млн рублей. Это следует из аукционной документации.

Причиной отмены стало решение залогового кредитора комбината – ПАО «Транскапиталбанк». Как следует из письма кредитной организации, имеющегося в распоряжении «Абирега», она попросила прекратить торги как предшествующий залогодержатель (последующий залог находится в собственности АО «Объединенная лизинговая компания») в целях «максимального удовлетворения требований банка и кредиторов второй очереди».

«Транскапиталбанк» напомнил, что в реестр текущих платежей и реестр кредиторов второй очереди комбината входят требования по зарплате и налогам на сумму 31,51 млн рублей. «Поскольку за удовлетворением требований работников осуществляется особый контроль со стороны правительства Воронежской области и прокуратуры РФ, в целях максимального удовлетворения работников реализация имущества по наиболее высокой цене является приоритетной задачей», – говорится в письме «Транскапиталбанка». По мнению банка, продажа активов элеватора в весенне-летний период наиболее привлекательна для потенциальных инвесторов. Дальнейший порядок продажи имущества ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» банк направит конкурсному управляющему предприятия позже.

На торги был выставлен расположенный в Калаче имущественный комплекс предприятия, в состав которого входят 113 зданий и сооружений, в том числе несколько зерноскладов, силосные корпуса, цеха, мельницы, магазин и бытовой корпус, три земельных участка (265,3 тыс. кв. м), а также различная техника. Согласно материалам торгов, имущество находится в аренде. Газета «Коммерсант» утверждала, что на мощностях хлебокомбината работает ООО «Универсал строй», которое и является основным претендентом на их покупку. Тем не менее первые торги по продаже активов за 430,67 млн и 387,6 млн рублей не состоялись из-за отсутствия заявок.

Активы комбината хлебопродуктов «Калачеевский» фактически проходят процедуру банкротства второй раз. Ранее они принадлежали одноименному ОАО, входившему в структуру ГК «Белстар-агро» Григория Федякова. В августе 2012 года предприятие, накопившее порядка 1,66 млрд рублей долгов, было признано банкротом. Через два года его активы за 157,38 млн рублей выкупило ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Участники рынка утверждали, что оно подконтрольно бывшему собственнику Григорию Федякову, однако официального подтверждения этой информации не было.

Факт управления комбинатом Григорием Федяковым подтвердили правоохранительные органы в 2017 году. Тогда при участии сотрудников региональных УФСБ и ГУ МВД на предприятии было вскрыто мошенническое возмещение 26 млн рублей НДС, вылившееся в уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Обвинение считало, что бенефициарами этой схемы выступают господин Федяков и учредитель ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Евгений Фирсов. Уголовное дело дошло до суда осенью прошлого года. Григорий Федяков и финдиректор предприятия Сергей Золотарев признали вину. Суд приговорил их к условным срокам и штрафам в 250 тыс. рублей. Господин Федяков полностью возместил ущерб в 26 млн рублей. В процессе рассмотрения дела его партнер Евгений Фирсов был объявлен в розыск.

ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» было признано банкротом в октябре 2017 года. Инициаторами дела выступили работники (31 человек), которым предприятие задолжало заработную плату. «Транскапиталбанк» входит в реестр требований кредиторов с общим размером долга в 167,11 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1