WorldClass

16 апреля 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Счетная палата уличила подконтрольные мэрией Липецка ведомства в дроблении закупок

23.08.2019 15:48

Счетная палата Липецка озвучила итоги проверки использования средств, выделенных на выполнение наказов избирателей в 2018 году.

Как сообщили в горсовете, в прошлом году на эти цели было потрачено 35 млн рублей. Основной объем работ пришелся на муниципального заказчика МУ «Управление капитального ремонта города Липецка». Как установили аудиторы, 10 контрактов стоимостью до 100 тыс. рублей были заключены без проведения торгов. По некоторым наблюдается искусственное дробление закупок. По 27 муниципальным контрактам нарушены сроки выполнения работ.

Как рассказали в прокуратуре Липецкой области, речь идет о благоустройстве двух дворов в Левобережном районе, которое выполнялось на основании 10 договоров на общую сумму около 850 тыс. рублей. Работы проводила только одна подрядная организация ООО «ЛСКОМ». Именно по этим контрактам и дробились закупки.

Отметим, что директора липецкого управления капремонта Романа Нижегородова уже наказали за «манипуляции» с госзакупками. В отношении него было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ – несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика. Материалы были направлены для рассмотрения в УФАС Липецкой области. В итоге чиновник оштрафован на 30 тыс. рублей.

Впрочем, подконтрольное мэрией Липецка ведомство оказалось не единственным, кто осуществлял не совсем законную деятельность. В горсовете рассказали, что муниципальный заказчик МУ «Управление главного смотрителя» так же «искусственно» дробил заказы и заключил 19 договоров стоимостью до 100 тыс. рублей.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 12:08, 23.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0