WorldClass

23 апреля 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти нашли камень преткновения в коммуникации дорожников и проектировщиков

26.08.2019 10:16
Автор:

Воронеж. 26.08.2019. ABIREG.RU – В рамках круглого стола, посвященного качеству подготовки проектно-сметной документации дорожно-строительных работ, представители власти, проектных и строительных организаций разработали рекомендации, которые в будущем решат проблемы коммуникации между заказчиками, проектировщиками и дорожниками, стало известно журналисту «Абирега», присутствовавшему на мероприятии.

На круглом столе под названием «Качество подготовки проектно-сметной документации дорожно-строительных работ, в том числе и по муниципальным заказчикам» приняли участие представители департамента дорожной деятельности Воронежской области, специалисты ГАУ ВО «Центр госэкспертизы по Воронежской области» и управления дорожного хозяйства администрации города, а также руководители местных дорожно-строительных и проектных организаций.

Организатором мероприятия выступил Союз дорожных организаций Воронежской области. По словам председателя правления союза Романа Деева, необходимость в проведении круглого стола возникла в связи с отсутствием между участниками процесса должной коммуникации.

«На сегодняшний день мы наблюдаем определенное недопонимание между проектировщиками, заказчиками проектной документации и дорожными организациями. В частности, существуют нюансы в разработке документации, которые не позволяют дорожникам должным образом реализовать те или иные проекты. Чтобы выявить и решить существующие проблемы, мы и организовали круглый стол», – подчеркнул Роман Деев.

В свою очередь, руководитель Государственного автономного учреждения Воронежской области «Центр госэкспертизы по Воронежской области» Павел Чернов выразил благодарность организаторам и участникам встречи, а также отметил важность качественной коммуникации в процессе дорожного строительства.

«Такие мероприятия просто необходимы как для проектного сообщества, так и для дорожных организаций, так как в конечном итоге мы должны получить качественный продукт: автомагистраль, дорожное полотно, мостовой переход. Жители Воронежа и области ждут достойного результата. Наша задача – сделать каждый объект комфортным для населения. Помимо этого, такие мероприятия, как этот круглый стол, еще необходимы и потому, что в российском законодательстве регулярно происходят различные изменения, о которых необходимо знать. Эта встреча – возможность с точки зрения Центра госэкспертизы, проектных организаций и дорожного сообщества найти компромиссы для решения возникших проблем», – считает господин Чернов.

Отдельно стоит отметить предложения руководителя департамента дорожной деятельности Воронежской области Максима Оськина.

«Во-первых, чтобы исправить ситуацию и в будущем улучшить коммуникацию между всеми заинтересованными в строительстве дорог лицами, необходимо проводить более глубокий анализ технических заданий. Во-вторых, стоит обращать больше внимания на качество исполнения проектов – изучать ситуацию с выездом на место непосредственно перед проектированием объекта. В-третьих, уже исходя из проведенного анализа, нужно заниматься подготовкой технического задания. В-четвертых, не лишним было бы создание рабочей группы по каждому реализуемому проекту. В-пятых, считаю необходимым представлять несколько вариантов проектно-сметной документации, чтобы сократить сроки на внесение доработок. Проектировщики обязаны подготовить эффективный продукт, – прокомментировал руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин.

Помимо этого, стоит добавить, что спорные вопросы в проектной документации в дальнейшем будут детально прорабатываться на подобных встречах.

«В будущем разработанная сегодня схема взаимодействия позволит не только наладить коммуникацию между участниками процесса строительства дорог, но и минимизировать лишние финансовые затраты. Мы планируем проводить подобные мероприятия и в дальнейшем. Все озвученные на круглом столе предложения будут реализованы, а контроль за исполнением соответствующих решений возьмет на себя Союз дорожных организаций», – подчеркнул председатель правления Союза дорожных организаций Воронежской области Роман Деев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1