WorldClass

19 марта 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская «Мебель Черноземья» Николая Послухаева выдавила из бизнеса несогласного с ее реорганизацией миноритария

16.09.2019 18:03
Автор:

Воронеж. 16.09.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области исключил из состава участников структуры холдинга «Мебель Черноземья» бизнесмена Николая Послухаева миноритарного совладельца Владимира Новичихина за фактическую блокировку реорганизации компании. Это следует из документов суда.

Спор совладельцев ООО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» начался в конце июля. Тогда фирмы господина Послухаева (ООО «Торговый Центр «Мебель Черноземья» и ООО «Мебель Черноземья и к»), а также сын бизнесмена Сергей попросили суд исключить Владимира Новичихина из состава учредителей ООО. Согласно ЕГРЮЛ, истцы в общей сложности контролируют в сумме почти 80,25% уставного капитала компании, а ответчик – чуть более 0,01%. Другими учредителями ООО выступают Ваграм Хачатрян (1,92%) и еще одна фирма холдинга ООО «Центральный Дом Мебели» (17,82%).

Необходимость устранения господина Новичихина из состава учредителей холдинговой компании была обоснована игнорированием им общих собраний участников общества. Как выяснилось, из-за неуклонного снижения чистой прибыли ООО и для придания предприятию «оптимальной структуры» руководство приняло решение о реорганизации путем присоединения к нему двух «дружественных» производственных фирм – ООО «Элита» и ООО «Поссерг». Они имеют высококвалифицированные кадры рабочих и мастеров цехов, но не располагают «сильным менеджментом». Сама холдинговая компания не занимается непосредственно производством мебели: ее основной вид деятельности – сдача в аренду основных средств. Тем не менее, она владеет торговой маркой, конструкторской и технологической документацией и исключительными правами на ряд товарных знаков, которые используются в названиях мебельных гарнитуров, патентами на полезные модели и промышленные образцы. Кооперация с производственными предприятиями позволит ей увеличить чистую прибыль, считает руководство холдинга.

По планам, годовая чистая прибыль ООО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» после реорганизации вырастет до 2 млн рублей (в последние два года показатель составляет 200-500 тыс. рублей). Одобрить процесс присоединения участники общества должны были единогласно.

Однако Владимир Новичихин не посетил четыре общих собрания, на которые выносился вопрос одобрения реорганизации. Это фактически блокировало процесс присоединения. Как пояснил господин Новичихин, исходя из имеющегося у него опыта работы в данной сфере, присоединение к ООО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» не приведет к улучшению финансовой ситуации в обществе. На собрания он не являлся по состоянию здоровья. Также он пояснил, что в случае явки на собрания, о которых был извещен, голосовал бы против принятия решения о реорганизации общества.

В итоге рассмотрения дела суд посчитал доказанным факт уклонения компаньона господина Новичихина от участия в общих собраниях и решил исключить его из числа участников ООО.

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин рассказал «Абирегу», что положительной судебной практики по исключению участника из общества крайне мало. «И рассмотренное дело, скорее, исключение из общего правила. Вместе с тем, появлению такого судебного акта во многом способствовало процессуальное поведение самого ответчика. Например, обеспечение явки на созываемые собрания и его голосование «против» в купе с минимальными доказательствами отсутствия гарантии в положительном эффекте от реорганизации, нивелировали бы возможность его исключения из общества», – пояснил эксперт.

Холдинг «Мебель Черноземья» создан в 1997 году на базе Воронежского комбината мебельных деталей. Он объединяет производственные и торговые компании, а так же специализированный центр мебели. Бенефициарами компании выступают члены семьи Николая Послухаева. Выручка ООО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» в 2018 году составила 292,38 млн рублей, чистая прибыль – 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3