WorldClass

20 апреля 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СК Жупиков» за 43,5 млн рублей довела до ума брошенный предыдущим подрядчиком проблемный дом в Тамбове

25.09.2019 11:06
Автор:

Тамбов. 25.09.2019. ABIREG.RU – ООО «Строительная компания Жупиков» (СКЖ) полностью завершило строительные и отделочные работы по многоквартирному дому на ул. К. Маркса, 171, в Тамбове, который ранее был признан проблемным, сообщили в компании.

«СК Жупиков» в мае текущего года взяла на себя обязательства достроить объект для обманутых дольщиков за предыдущим подрядчиком. Для завершения строительства компания вложила 43,5 млн рублей собственных средств. К концу сентября СКЖ готова передать объект администрации области для введения его в эксплуатацию, сообщили в компании.

Строительство проблемного дома началось ООО «Рони» еще в 2010 году, а в 2015-м было остановлено по решению суда в связи с незаконным присвоением земель соседних участков, на которых велись строительные работы. Имущественный спор привел к тому, что более четырех лет участники долевого строительства не могли добиться законного права на получение своих квартир, а сами работы по достройке дома всё это время не велись.

В июне 2019 года Октябрьский районный суд учел интересы всех пострадавших сторон, после чего вопрос завершения строительства был решен администрацией Тамбовской области. Руководство региона привлекло к достройке проблемного объекта нового подрядчика – ООО «Строительная компания Жупиков».

Меньше чем за четыре месяца застройщик выполнил целый ряд строительных и отделочных работ, в числе которых оборудование инженерных коммуникаций и внутренняя отделка помещений. Сейчас все строительные и отделочные работы завершены. Застройщик ведет техническое присоединение объекта к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. После этого объект будет передан администрации области для введения дома в эксплуатацию, а участники долевого строительства, которые более четырех лет ждали свое законное жилье, смогут вскоре получить ключи от квартир.

Для достройки за предыдущим подрядчиком проблемного объекта «СК Жупиков» вложила более 43,5 млн рублей собственных средств. Из них непосредственно на строительные и отделочные работы было направлено 19,5 млн рублей. Еще 24 млн рублей пошли на выкуп у собственников тех участков земли, которые ранее были незаконно захвачены первоначальным застройщиком и имущественный спор по которым приостановил на несколько лет строительство дома.

«Для того чтобы оперативно решить вопрос окончания строительства дома по К. Маркса, 171, мы выкупили все доли у собственников соседнего участка по рыночной стоимости, – пояснил генеральный директор ООО «СК Жупиков» Антон Карганов. – У граждан появилась возможность приобрести новую недвижимость взамен прежней, а у нас – на законных основаниях вести строительные работы на данном объекте».

В «СК Жупиков» поясняют, что такая позиция компании обусловлена прежде всего социальной ответственностью и не преследует коммерческой выгоды. По словам Антона Карганова, речь в первую очередь идет об интересах жителей города, которые из-за недобросовестного застройщика чуть не остались без собственных квартир.

Напомним, что помимо дома на К. Маркса, 171, «СК Жупиков» участвует в достройке еще нескольких проблемных объектов в Тамбове – на Рылеева, 46, и Кавказской, 1б.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0