WorldClass

28 марта 2024, 22:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Неудачная попытка «пристроить» Юрия Божко в бизнес-омбудсмены вдохновила липецких депутатов на законопроект в Госдуму

01.10.2019 11:10
Автор:

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого облсовета рассмотрели законодательную инициативу в Государственную думу об изменениях в федеральные законы о назначении на должность региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по правам предпринимателей и досрочном прекращении их полномочий. Об этом сообщили в облсовете.

Как пояснили в облсовете, действующее законодательство не предусматривает порядок согласования кандидатуры региональных уполномоченных, сроки согласования, перечень направляемых документов. По мнению депутатов, не определены и возможные основания отказа в согласовании, а также возможность представления несогласованной кандидатуры повторно.

Согласно законопроекту, федеральные уполномоченные будут наделены правом устанавливать порядок и сроки согласования представленных регионами кандидатур. Также законопроект прописывает порядок и сроки согласования досрочного прекращения полномочий региональных омбудсменов и определяет случаи, когда согласование не требуется по объективным причинам: смерть омбудсмена, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим, а также ряд иных случаев.

«Разработчики законопроекта считают необходимым законодательно закрепить, что основанием отказа в согласовании представленной субъектом РФ кандидатуры является ее несоответствие требованиям федеральных и региональных законов и наличие сведений об обстоятельствах, препятствующих назначению. Наличие данной нормы позволит субъекту РФ получить мотивированный отказ в отношении представленной кандидатуры и исключит возможность произвольного отказа в согласовании той или иной кандидатуры», – пояснили в облсовете.

Напомним, ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отклонил кандидатуру Юрия Божко на должность липецкого бизнес-омбудсмена, так как у него отсутствуют предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав предпринимателей. Кроме этого, Борис Титов указал на несоответствие областного закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Липецкой области» федеральному законодательству. Господин Титов направил соответствующее письмо в адрес спикера облсовета Павла Путилина, а также обратился по этому поводу в Генпрокуратуру, в прокуратуру федерального округа и в Министерство юстиции.

Речь идет о правках, которые появились в редакции закона от 5 марта 2019 года. Правки подразумевали, что в случае отказа в согласовании кандидатуры, который не основан на законодательстве или не мотивирован, Совет депутатов повторно направляет эту кандидатуру на согласование. Если же кандидатура снова не согласована без мотивированного отказа, то Липецкий областной совет депутатов самостоятельно принимает решение о назначении кандидата на должность уполномоченного. Отметим, что слухи о возможном назначении Юрия Божко на должность омбудсмена появились в апреле – сразу после внесения этих правок в закон.

В конце августа депутаты Липецкого облсовета удовлетворили протесты прокурора области по поводу порядка назначения бизнес-омбудсмена. По поручению прокуратуры депутатам предстоит привести закон в соответствие федеральному законодательству.

В сентябре Юрий Божко был назначен на должность начальника областного управления лесного хозяйства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1