WorldClass

25 апреля 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Театр равных» открыл VI театральный сезон постановкой по рассказам Михаила Зощенко

18.10.2019 11:22
Автор:

Воронеж. 18.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Премьера комедийного спектакля «Граждане, или Прелести культуры» состоялась на сцене воронежского ТЮЗа 14 октября. В основе постановки – семь сатирических произведений Михаила Зощенко: «Собачий нюх», «Любовь», «В трамвае», «В пушкинские дни», «Фотокарточка», «Вынужденная посадка», «Браки заключаются на небесах». Сатирические истории, как калейдоскоп, переливаясь разными гранями, ведут зрителя из рассказа в рассказ.

Спектакль поднимает по-прежнему актуальные в современном мире темы: ложь, зависть, жадность, трусость. Автор, режиссер и артисты тонко подмечают, что у каждого человека, кем бы он ни был, есть свой скелет в шкафу, который рано или поздно даст о себе знать.

«Театр равных» – уникальная творческая мастерская, где на одной сцене играют непрофессиональные актеры, до этого ни разу не выступавшие перед публикой, а также парни и девушки с ограниченными физическими возможностями.

Спектакль по рассказам Зощенко поставил режиссер и преподаватель Воронежского института искусств Александр Сидоренко, это первая его работа с «Театром равных».

«Мы нашли общий язык быстро. Понятно, что актеры здесь без профессионального образования. Кто-то более адаптирован к сцене, кто-то менее, но мы изначально ориентировались не на кого-то персонально, а на командную игру. Мы все вместе погружались в мир Зощенко, пытались понимать, проживать, пропускать через себя его рассказы», – поделился Александр Сидоренко.

В произведениях Михаила Зощенко точно и ярко прорисовываются характеры и поступки героев. Герои рассказа «Собачий нюх» прилюдно признаются в плохих поступках, о которых им не дает забыть их совесть. А посыл рассказа «Любовь» – надо доверять не словам, а поступкам человека. Это показано на примере главного героя произведения Васи Чеснокова, который говорил, что ради любимой готов хоть под трамвай лечь, хоть с моста прыгнуть, но забыл про свои чувства при встрече с грабителем.

Спектакль поставили в рекордные сроки – за два месяца. В нем задействованы 16 актеров. У многих основная работа не связана с театром, поэтому все репетиции были по вечерам, иногда труппе приходилось уходить из театра за полночь.

«Мы репетировали допоздна. Что заставляет бежать на репетиции с работы? Думаю, любовь к театру, интересный материал и уважение к таланту режиссера, не к каждому будешь ходить на вечерне-ночные репетиции после долгого рабочего дня, а у нас же это дело добровольное. В 1920-1930-х годах, которые описывает Зощенко, есть какое-то предвкушение «лучшей жизни», огромный энтузиазм, добрая наивность. Михаил Михайлович остро чувствовал эпоху, со всеми ее изъянами, и, мне кажется, нашел лучшую форму «воспитания» взрослого человека – сатирическую», – заметила актриса Валерия Джалилова.

Спектакль был поставлен на средства гранта Департамента культуры Воронежской области при поддержке банка ВТБ и Гражданского собрания «Лидер». В планах труппы показать премьеру в Вологде, Пензе и за рубежом.

А уже 2 декабря состоится очередная премьера, на этот раз зрители увидят спектакль «Гоголь странно смешно» в постановке Никиты Рака.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0