WorldClass

28 марта 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 30 октября по 6 ноября 2019 года

06.11.2019 16:07

«Политики и памперсы должны часто меняться», – так свое намерение не участвовать в выборах прокомментировал на пресс-конференции председатель Липецкого городского совета Игорь Тиньков. Он сообщил, что ожидает обновления состава парламента после предстоящих в сентябре 2020 года выборов почти на 70%. Этим в рамках пресс-конференции господин Тиньков не ограничился и сравнил мэра с диваном, а также покритиковал кадровую политику губернатора Игоря Артамонова.

Общая повестка недели

ЛТК «Свободный сокол» обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к УФНС о признании недействительным решения о фактическом доначислении почти 60 млн рублей налогов. Компания просит признать незаконным решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 июля этого года. Суд запретил инспекции УФНС совершать действия по бесспорному взысканию доначисленных налогов.

В Арбитражный суд Липецкой области с заявлением к УФНС на этой неделе обратилось и «Черкизово-свиноводство». Компания хочет признать недействительными решения о фактическом доначислении почти 15 млн рублей. В декабре прошлого года компания была привлечена к налоговой ответственности за неполную уплату налога на имущество организаций в 2017-м. Структура группы безуспешно попыталась оспорить это решение в управлении ФНС.

Суд прекратил производство по делу о банкротстве «Глобус-98». Компания погасила задолженность по договору строительного подряда в размере 1,5 млн рублей перед ООО «Липецкая строительно-монтажная компания». Всего в Арбитражном суде рассматриваются восемь исков, где «Глобус-98» выступает ответчиком по имущественным спорам. Сумма исковых требований к организации – 21 млн рублей, остаток задолженности составляет 18 млн рублей.

Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области объявило конкурс в форме аукциона на строительство подъезда от автомобильной дороги Короча – Губкин – Горшечное к микрорайону в Губкине начальной стоимостью 972,7 млн рублей.

Прежний учредитель Курского электроаппаратного завода Лидия Канунникова подписала с администрацией Курской области благотворительный договор о безвозмездной передаче в госсобственность здания Братского корпуса Знаменского монастыря, которое принадлежало КЭАЗ. Ранее суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о принятии обеспечительных мер по иску об истребовании здания корпуса монастыря из незаконного владения.

Конкурсный управляющий ОАО «Моршанская табачная фабрика» сообщил о проведении оценки имущества предприятия, рыночная стоимость которого составила более 186 млн рублей. Моршанская табачная фабрика объявлена банкротом в апреле 2019 года. Причиной для признания предприятия несостоятельным стало заявление ФНС. В основу претензий ведомства легли результаты налоговой проверки 2016 года, согласно которым УФНС доначислило предприятию акцизов более чем на 1 млрд рублей.

Новости суда и следствия

Суд признал виновным в получении крупной взятки экс-начальника управления Государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергея Захарцева. Он проведет четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Следственный комитет по Белгородской области передал в суд уголовное дело экс-заместителя главы администрации Валуйского района Владимира Капустина. По версии следствия, в 2016 году господин Капустин получил взятки в виде 1,5 млн рублей и ремонта служебного кабинета от руководителя строительной компании за подписание актов выполненных работ. Для легализации денег чиновник приобрел Ford Explorer, который оформил на тещу-пенсионерку, не имеющую водительских прав.

ФСБ совместно с ФНС провели мероприятия по проверке клининговых компаний в Тамбовской области и еще в пяти регионах России. Рейды проходили более чем в 20 организациях. Силовиков интересуют крупные группы юрлиц и ИП, которые также могут дробить свой бизнес или использовать специальные налоговые режимы.

Кадровые перестановки

Президент РФ подписал указ о назначении ряда судей и руководителей судов в четырех регионах Черноземья.

В конкурсе на должность главы администрации Губкинского городского округа Белгородской области ожидаемо победил и. о. мэра Андрей Гаевой. Конкуренцию ему составляли глава Богословской территориальной администрации Иван Глухенко и директор «Жилком-Гарант» Константин Волков.

Глава Тамбова Наталия Макаревич назначила своим заместителем по экономике Кристину Четырину. Госпожа Четырина с 2015-го почти три года работала помощницей вице-губернатора Александра Ганова, который покинул областную администрацию в августе.

Интервью

Редакционному директору журнала Forbes Николаю Ускову удалось сделать то, чего в современной российской журналистике, пожалуй, еще не было. Он вышел победителем в конфликте с владельцем издания. Американские правообладатели встали на его сторону, и спустя несколько месяцев после увольнения Николай Усков вернулся в Forbes, а собственника сменили. На днях господин Усков побеседовал с «Абирегом» о важном разговоре в преддверии увольнения, циничности журналистов и причинах низкой инвестиционной привлекательности регионов.

Официальный дилер Jaguar и LandRover ООО «АВТОГРАД плюс» запустил уникальный для России кластер американского автопрома: сразу несколько премиальных и полупремиальных марок появились впервые в Черноземье в одном месте. Летом, на месте ушедшего из России Ford, был открыт дилерский центр марок Jeep и Chrysler, а с 1 ноября официально открывается салон Cadillac и премиальных Chevrolet. В скором времени планируется запуск еще одного американского бренда. Это завершит формирование кластера. О подробностях и перспективах проекта «Абирег» побеседовал с генеральным директором компании Владиславом Гиткисом.

Руководитель российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (ГК «ФосАгро») Андрей Вовк рассказал о специфике продаж продукции в Черноземье, уровне конкуренции и о том, как удалось снизить себестоимость.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0