WorldClass

18 апреля 2024, 23:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После дебюта воронежского губернатора в «ВК» пришлось почистить стену

03.12.2019 13:27
Автор:

Воронеж. 03.12.2019. ABIREG.RU – Спустя несколько часов после запуска личной страницы губернатора Воронежской области Александра Гусева во «ВКонтакте» ее создателям пришлось почистить стену от сообщений креативных пользователей.

2 декабря Александр Гусев завел страницу в соцсети, ее стена была открыта, и каждый пользователь мог оставить свое сообщение. Этим, впрочем, некоторые и воспользовались. Например, креативные пользователи разместили на стене губернатора фотографии героев скетч-шоу «Даешь молодежь!» метросексуалов Германа и Данила. Записи вскоре всё же удалили, а стену закрыли.

Глава региона рассчитывает, что соцсети помогут ему получить «обратную связь от воронежцев» и наладить «результативный диалог». Он также обозначил и задачу-максимум – «поиск реальных решений по проблемам, которые будут выводить задачи для региональной власти с частного на системный уровень». Это следует из закрепленного сообщения на странице губернатора. Также он заверил, что в его аккаунте не будет «пустого пиара». «И я лично, и мои коллеги из областного правительства прекрасно понимаем, что соцсети – место, где фальшь чувствуется особенно тонко. Поэтому в своих аккаунтах мы точно будем избегать пустого пиара, а сосредоточимся на ваших пожеланиях и трудностях», – пояснил глава.

За сутки у Александра Гусева появилось более 800 друзей и несколько записей на стене, сопровождающихся бурными комментариями, которые оставили открытыми. Подписчики сомневаются, что ведением страницы будет заниматься сам глава региона. Также они не стесняются и в оценках деятельности губернатора. Стена Александра Гусева уже «завалена» просьбами вроде «когда разберетесь с вонью», какие планы по решению «транспортного коллапса», когда решите проблемы матерей и выплат пособий и т. д. Впрочем, на некоторые губернатор (а скорее всего, его пресс-служба) всё же отвечает. Но пока его ответы вызывают больше вопросов и негодования, чем сами проблемы.

Воронежский медиаэксперт Дмитрий Орищенко полагает, что пока нет предпосылок того, что страница воронежского губернатора будет успешной. «Всем, впрочем, понятно, что это не инициатива Александра Гусева. Губернаторов обязывает Администрация Президента работать, по-моему, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Instagram. Думаю, вскоре и глава Воронежской области в каком-то виде будет представлен во всех этих социальных сетях. Выбор площадки «ВКонтакте» – правильное решение, так как аудитория сети молодая. Это позволит губернатору общаться со своими избирателями и быть понятым. Другой вопрос, как губернатор и его пресс-служба там себя проявят. То, что они при запуске не закрыли стену, а также официальный стиль подачи сообщений и ответов не говорят о будущем успехе страницы. Старт говорит больше о том, что заявленных в закрепленном сообщении искренности, достоверности и отсутствии пиара там не будет», – пояснил медиаэксперт.

Стоит также отметить, что Александр Гусев завел страницу в социальной сети последним из губернаторов регионов Черноземья. Глава Курской области Роман Старовойт зарегистрирован во «ВКонтакте» и Instagram. Также во «ВКонтакте» есть страница белгородского губернатора Евгения Савченко. Губернатор Тамбовской области ведет аккаунт в Facebook. Главы Липецкой и Орловской областей Игорь Артамонов и Андрей Клычков имеют страницы в Instagram. Последний также зарегистрирован и в Facebook.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1