WorldClass

28 марта 2024, 19:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отель Marriott не появится в центре Курска из-за правовых трудностей

12.12.2019 13:18
Автор:

Курск. 12.12.2019. ABIREG.RU – Четырехзвездочный отель под всемирно известным брендом Marriott не откроется вместо гостиницы «Центральная» из-за правовых аспектов и сложных строительно-монтажных работ. Об этом в интервью «Абирегу» рассказал и. о. директора Агентства по привлечению инвестиций Курской области Артур Романенко.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи – 2019 Роман Старовойт подписал соглашение с ООО «Поволжская концессионная компания» (ПКК) о намерениях передать организации гостиницу в центре Курска. В феврале инвестор, представительство Marriott и обладминистрация начали прорабатывать параметры проекта.

По словам Романенко, после серьезной проработки проект «столкнулся с рядом трудностей как правовых (гостиница принадлежит муниципальному акционерному обществу), так и связанных непосредственно со строительно-монтажными работами».

Напомним, курская гостиница «Центральная» является частью исторического ансамбля Красной площади с офисами областной администрации, мэрии и городского собрания. Имущество «Центральной» уже акционировано, 100% в управляющем ею АО принадлежат городу.

И. о. директора Агентства по привлечению инвестиций отметил, что в последние годы «операторы гостиничного сервиса отказываются от использования старинных зданий, являющихся объектами культурного наследия, потому что это дорого и долго в части согласования: проще построить новую коробку с нуля».

Напомним, созданием гостиницы экстра-класса заинтересовалась Поволжская концессионная компания. Ее ключевым партнером является бренд Marriott. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, конечным бенефициаром «ПКК» является София Серпер – мать депутата Госдумы и российского миллиардера Евгения Серпера. Открытие отеля Marriott анонсировала прежний генеральный директор регионального агентства по привлечению инвестиций Ирина Кочева.

Инвестор должен был заняться проектом реконструкции гостиницы «Центральная» на принципах государственно-частного партнерства. Власти были готовы предоставить памятник архитектуры регионального значения в долгосрочное пользование (на 25-30 лет), чтобы компания окупила вложения.

Госпожа Кочева рассказывала, что до конца года будут получены необходимые согласования, до середины 2020-го – разработан проект реконструкции. После этого компания планировала приступить к работам. Объем инвестиций оценивался в «несколько сотен миллионов», но не более 1 млрд рублей. Компания могла использовать как собственные, так и кредитные средства.

Инвестор обязан был сохранить фасад, который находится в аварийном состоянии и требует реставрации, однако мог реконструировать внутренние помещения по стандартам четырехзвездочного отеля. Главным было сохранение общей архитектурной композиции центра города.

В ноябре в гостинице «Центральная» начался ремонт помещений, расположенных на первом этаже. Здесь планируют открыть два ресторана – семейный и рыбный. Их появление также анонсировала Ирина Кочева десятью месяцами ранее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1