WorldClass

24 апреля 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бюджет Воронежа в 2019 году снизил кредитную нагрузку

13.12.2019 17:09
Автор:

Воронеж. 13.12.2019. ABIREG.RU – В рамках заседания постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутаты Воронежской гордумы рассмотрели вопрос внесения изменений в бюджет на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, а также отчитались о показателях освоения в текущем году. За счет безвозмездных поступлений городской бюджет снизил кредитную нагрузку, об этом стало известно корреспонденту «Абирега», присутствовавшему на заседании.

Исполняющий обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики Воронежа Елена Муромцева отметила, что нагрузка бюджета по коммерческим кредитам снизилась практически на 1 млрд рублей.

«Также до конца года порядка 1,025 млрд рублей будет направлено на списание бюджетных кредитов, в числе которых 230 млн рублей – реструктуризированный на три года кредит дорожного фонда. Оставшиеся 460 млн рублей будут погашены в следующем году. Таким образом, кредитная нагрузка в 2019 году будет существенно снижена. Надеемся, она будет менее 50% в 2020 году, что позволит Воронежу попасть в категорию городов с устойчивой кредитной политикой», – подчеркнула госпожа Муромцева.

Также, по словам исполняющего обязанности руководителя управления финансово-бюджетной политики Воронежа, 2019 год в плане освоения бюджета прошел достаточно успешно.

«Главное изменение, которое стало причиной корректировки бюджета, связано с продажей Горэлектросети. Треть суммы, полученной от продажи акций, была передана в бюджет города. Также в корректировке было учтено погашение дефицита бюджета. Соответственно под эти доходы были предусмотрены расходы. Доходная часть бюджета в этом году увеличилась также за счет безвозмездных поступлений, в числе которых субсидии на градостроительство и возврат НДС Центрального рынка. Таким образом, бюджет города в этом году вырос на 1,534 млрд рублей», – сообщила Елена Муромцева.

Кроме того, она добавила, что за счет безвозмездных поступлений удалось полностью погасить кредит федерального казначейства – 808 млн рублей, не привлекая коммерческих кредитов.

«Помимо этого, мы также погасили остаток задолженности по Горэлектросети, он составлял 290 млн рублей. Остальные средства были потрачены на расходы по капитальному строительству, которое велось в течение года. Прочие изменения бюджета происходили в соответствии с заключенными договорами и актами выполненных работ», – резюмировала и. о. руководителя управления финансово-бюджетной политики Воронежа Елена Муромцева.

Вместе с тем в рамках инвестиционной программы расходы увеличились на 646 млн рублей. На сегодняшний день дефицит бюджета увеличился на 10% по сравнению с заявленным показателем в конце 2018 года. Однако госпожа Муромцева уверена, что это связано с направлением акций Горэлектросети не в графу доходов, а в расходы. Сейчас дефицит практически равен сумме акций компании.

По словам депутатов городской думы, параметры бюджета на 2020-2022 годы таковы: доходы – 20,257 млрд рублей, расходы – 20,862 млрд рублей, дефицит – около 604 млн рублей (6,6% от суммы собственного дохода).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2