WorldClass

20 апреля 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обанкротившаяся воронежская сельхозфирма ушла с молотка за 773 млн рублей

27.12.2019 13:16
Автор:

Воронеж. 27.12.2019. ABIREG.RU – Принадлежащее совладельцу производителя семечек и чипсов «Мартин» Гайку Бабояну саратовское ООО «Грачевка» согласилось за 773,2 млн рублей приобрести имущество крупного обанкротившегося воронежского сельхозпредприятия ООО «Инвестагропромкомплекс», следует из сообщения конкурсного управляющего Юрия Каменского.

«Грачевка» стала единственным участником торгов. Заявку компания подала в рамках вторых банкротных торгов, на которых имущество было выставлено с дисконтом в 10%.

Продававшиеся активы расположены в Бутурлиновке, на ул. Совхозная, 41. Имущество, «предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности», выставлялось одним лотом. Часть комплекса находится в залоге у ООО «Агромир» и ООО «Торг Сервис». В частности, в залоге числятся 143 объекта недвижимого имущества (в основном хозяйственные постройки и земельные участки) и 119 объектов движимого имущества (транспортные средства). Всего в лоте почти 3 тыс. наименований (оборудование, инструменты, мебель и др.), дебиторская задолженность, лицензии и текущие обязательства на сумму более 120 млн рублей.

«Инвестагропромкомплекс» попал под наблюдение в 2014 году, в феврале 2015-го было открыто конкурсное производство. Компания занималась выращиванием зерновых и зернобобовых культур. В качестве учредителей выступали Александр и Валентина Фроловы (51% и 25% уставного капитала), Алексей Павлов (23%) и Андрей Коротоякский (1%). Бывший руководитель предприятия Сергей Хромых в 2016 году был осужден за незаконное получение кредита и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

ООО «Грачевка» зарегистрировано в 2014 году в Аркадском районе Саратовской области. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал организации – 10 тыс. рублей. Единственным владельцем является Гайк Бабоян, гендиректором – Армен Авакян. Выручка «Грачевки» в 2018 году составила 66,18 млн рублей, чистый убыток – 19,74 млн рублей. По данным саратовских СМИ, в обработке предприятия находится более 8 тыс. га сельхозземель. Кроме того, Гайк Бабоян чрез ООО «Артенц» является совладельцем ООО «Воронежский шампиньон», который в ноябре за 2,5 млрд рублей запустил в Новоусманском районе Воронежской области предприятие по выращиванию грибов и производству компоста. Также господин Бабоян имеет доли в ООО «Мартин», ООО «Мартин Восток» и других предприятиях, которые входят в структуру производителя чипсов, семечек и другой продукции – «Мартин».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0