WorldClass

29 марта 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод АВВ увеличит долю выпуска высокотехнологичной продукции

20.01.2020 12:27
Автор:

Воронеж. 20.01.2020. ABIREG.RU – Липецкая «дочка» шведско-швейцарского производителя электрооборудования Asea Brown Boveri Ltd (ABB) увеличит долю высокотехнологичной продукции для электроэнергетики, сообщает инвестиционный портал Липецкой области.

Решение о повышении доли высокотехнологичной продукции в структуре производства липецкого завода принято в соответствии с глобальной стратегией развития концерна и свидетельствует о позитивной оценке инвестора перспектив ведения бизнеса в России. Липецкое подразделение АВВ – ООО «АББ Электрооборудование» планирует сосредоточиться на выпуске средневольтных ячеек SafeRing и UniGear, используемых при производстве блочных трансформаторных подстанций.

«Мы рады высокой оценке производственного потенциала России и ее инженерных кадров – именно так я оцениваю решение руководителей концерна ABB об увеличении доли выпуска сложного энергетического оборудования в Липецке, которым являются средневольтные ячейки. Уверен, это только первый шаг в этом направлении», – отметил генеральный директор ООО «АББ Электрооборудование» Александр Прудников.

Инвестор в перспективе планирует освоить на липецкой площадке производство и другого оборудования с высокой добавленной стоимостью, а также усиливать компетенции собственного инжинирингового центра, который будет осваивать проектирование комплектных распределительных устройств для трансформаторных подстанций.

Напомним, завод «АББ Электрооборудование» площадью 7 тыс. кв. м был построен местным подрядчиком ООО «Теплосфера» и введен в строй в 2015 году. Завод был возведен в рекордно короткие сроки: ровно год прошел от момента закладки первого камня до выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Сумма инвестиций в проект составила более 600 млн рублей. Отметим, что ранее ABB заявляла о масштабных планах развития на территории ОЭЗ «Липецк», под которые концерн зарезервировал земельные участки, однако потом стратегия развития была скорректирована под влиянием кризиса и стагнации в экономике.

Первоначально завод «АББ Электрооборудование» специализировался на выпуске оболочек для низковольтных комплектных устройств, а в 2017 году на предприятии было налажено производство комплектных распределительных устройств среднего напряжения.

Компания Asea Brown Boveri Ltd – ведущий производитель силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства. Ведет бизнес в 100 странах. В России ABB имеет 28 офисов продаж и семь заводов. Акциями ABB торгуют на фондовых биржах в Цюрихе, Стокгольме и Нью-Йорке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0