WorldClass

19 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура пожурила воронежский ФКР за слепоту к «косякам» подрядчиков

28.01.2020 17:23
Автор:

Воронеж. 28.01.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области выявила нарушения в деятельности регионального фонда капремонта, сообщили в ведомстве. Большинство нарушений связано с ненадлежащим контролем над сроками выполнения и качеством работ.

В прокуратуре уточнили, что по результатам проверки руководителю фонда – в настоящее время директором является Олег Тепляков – внесено представление об устранении нарушений. Заместитель директора и начальник одного из отделов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой установлено, что фонд плохо вел претензионную работу: из 15 млн рублей штрафов было оплачено лишь 3 млн рублей. А это приводит к злостным нарушениям со стороны подрядчиков. Ошибки были допущены при проведении конкурсов (например, один из контрактов предусматривал установку несертифицированных лифтов) и подготовке проектно-сметной документации. В частности, в доме на улице Володарского, 62, несмотря на неудовлетворительное состояние крыши, была предусмотрена лишь частичная замена кровли.

Также фонд капремонта Воронежской области не проконтролировал качество выполнения работ на Ленинском проспекте, 20/1: подрядчик не заменил пораженные грибком или имеющие разрушения конструкции кровли. Аналогичные нарушения выявлены как минимум еще в пяти многоквартирных домах, где фонд принял работы и полностью их оплатил.

В самом фонде капремонта все выявленные прокуратурой нарушения считают «незначительными» и заверяют, что они были допущены еще при старом руководстве – в 2017-2018 годах, – с приходом же господина Теплякова в 2019 году контроль за подрядчиками был усилен. Также ФКР ведет работу по взысканию 15 млн рублей штрафов, в том числе и в судебном порядке, а с несколькими компаниями были расторгнуты договоры – речь идет об ООО «Алекс» и ООО «Воронежлифтинвест».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0