WorldClass

19 марта 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Картельному сговору на воронежской закупке «Ростелекома» добавят дело

20.02.2020 16:20
Автор:

Воронеж. 20.02.2020. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) подготовило материалы для возбуждения дела о защите конкуренции в отношении участников картельного соглашения на проведенных ПАО «Ростелеком» торгах в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Об этом сообщили в ведомстве.

Речь идет о деле по факту нарушения антимонопольного законодательства, согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»). В ведомстве добавили, что обстоятельства картельного соглашения уже легли в основу уголовного дела, возбужденного ГУ МВД России по Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). В рамках его расследования накануне были задержаны два сотрудника «Ростелекома» – бывший техдиректор воронежского филиала Максим Еремеев и замдиректора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» Андрей Белов.

Как пояснили в УФАС, в действиях должностных лиц ПАО «Ростелеком» (имена в сообщении не раскрываются) усматривались признаки координации отдельных участников торгов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», а также создания для них преимущественных условий путем предоставления им конфиденциальной информации.

Напомним, «Ростелеком» провел открытый запрос котировок на право заключения договора на выполнение работ по строительству линий связи в Воронежской области для реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика РФ». Извещение о его проведении было опубликовано 9 апреля 2019 года.

Начальная цена контракта была установлена на отметке 901,28 млн рублей. Заявки на участие в запросе котировок поступили от 13 компаний. Победителями признали восемь компаний, предложивших наилучший коэффициент снижения цены. Как пояснили в УФАС, общая сумма договора была разделена между ними на равные части (по 112,66 млн рублей). «Было установлено, что компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ», – говорится в сообщении УФАС.

Вышеописанные обстоятельства легли в основу возбужденного накануне уголовного дела по материалам УФСБ по Воронежской области. В рамках его расследования задержаны не только топ-менеджеры «Ростелекома», но и представители компаний-участников закупки.

В «Ростелекоме» ранее рассказали, что следственные мероприятия проводились на основе предоставленных самой компанией материалов, «полученных в результате деятельности по выявлению и пресечению злоупотреблений в сфере закупок и выполнения строительно-монтажных работ по созданию сетевой инфраструктуры в рамках государственных и бизнес-проектов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2