WorldClass

20 апреля 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект белгородского застройщика ЖБК-1 оценили на федеральном уровне

19.03.2020 13:10

Белгород. 19.03.2020. ABIREG.RU – Минстрой объявил финалистов всероссийского конкурса ТОП ЖК. Претендентом на победу в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Белгородской области» стал микрорайон Новый-2, застройщиком которого является корпорация «ЖБК-1», сообщили «Абирегу» в компании.

Напомним, что ежегодный градостроительный конкурс жилых комплексов – новостроек ТОП ЖК включает 200 номинаций во всех регионах с активным жилищным строительством. В этом году в нем участвуют 26 регионов России, среди которых и Белгородская область. В числе 17 критериев оценки жилых комплексов – социальная инфраструктура, дворовые пространства, безопасность, архитектура, фасады, входные группы, подъезды, лифты, инженерные системы, среда для маломобильных граждан и др.

Микрорайон Новый-2 расположился на уникальном природном участке в обрамлении леса. Общая площадь застройки превышает 22 га, площадь жилья – 121 тыс. кв. м. Здесь проживают более 5 тыс. человек в многоквартирных жилых домах и таунхаусах.

Генеральный директор ООО «УК ЖБК-1» Александр Селиванов заявил, что микрорайон жилой застройки Новый-2 – это одна из визитных карточек Белгорода.

«Он сочетает в себе природную уединенность и полноценную социальную инфраструктуру. У экспертов конкурса было множество различных критериев, предъявляемых к современной жилой застройке. Это и безбарьерная среда, и обеспеченность парковками, спортивными и детскими площадками, социальными объектами – всем тем, что включает в себя современная комфортная городская среда. Комфортабельный общественный транспорт обеспечивает жителям Нового-2 возможность быстро попасть в любую точку города. В перспективе запланировано строительство второго выезда из микрорайона», – подчеркнул господин Селиванов.

В свою очередь, начальник архитектурно-планировочного отдела корпорации ЖБК-1 Валентина Шелест рассказала об особенностях проектирования объекта.

«При проектировании нашей задачей было подчеркнуть и усилить рельеф, как бы повторить его волнообразной архитектурой домов переменной этажности, используя в отделке фасадов два основных цвета – природный зеленый и белый – символ нашего города. Видимо, этот подход оценило и жюри конкурса», – заметила Валентина Шелест.

По словам представителей ЖБК-1, основная застройка Нового-2 решена 6-9-этажными жилыми домами и четырьмя 17-этажними зданиями, являющимися доминантами. Они расположены на вершине плато. В микрорайоне введены в эксплуатацию 16 жилых домов, 22 коттеджа, подземная автостоянка на 60 машино-мест, торговый центр, детский сад, школа на 500 мест с бассейном и стадионом, бульвар. В настоящее время идет подготовка площадки для строительства 5-этажного дома с эксплуатируемой кровлей, в котором на первом этаже будут размещены офис врача общей практики и филиал детской поликлиники.

Также в компании добавили, что микрорайон Новый-2 уже был отмечен на федеральном уровне. Еще на стадии проектирования он стал призером всероссийского конкурса по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В сентябре 2017-го Новый-2 стал призером ежегодного всероссийского градостроительного конкурса, учрежденного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий», завоевав 3-е место.

«Нашим клиентам интересен этот микрорайон, они обращают внимание на его экологичность, развитую новую инфраструктуру и отмечают высокий уровень качества постройки», – прокомментировала руководитель агентства недвижимости «Этажи» в Белгороде Юлия Гиман.

Премия ТОП ЖК является самым масштабным конкурсом жилых комплексов – новостроек в России. Определение финалистов и победителей в конкурсе осуществляется по 189 номинациям. В конкурсе участвует более 1,5 тыс. проектов жилищного строительства из 74 регионов Российской Федерации.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1