WorldClass

28 марта 2024, 14:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежское КБХА не даст Илону Маску «подмять» космические перевозки

09.06.2020 16:59
Автор:

Воронеж. 09.06.2020. ABIREG.RU – Новые проекты структур госкорпорации «Роскосмос», в том числе и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА; входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения»), позволят российской космонавтике сохранить свой уровень и не уступить рынок перевозок SpaceX Илона Маска. Об этом в своей колонке для Forbes написал глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Колонка стала ответом на удачный запуск SpaceX пилотируемого корабля Crew Dragon. По мнению экспертов и официальных представителей NASA, этот корабль сможет стать альтернативой для российского «Союза», который в настоящее время доставляет на орбиту экипаж МКС.

Господин Рогозин отмечает, что удачный запуск Crew Dragon еще не означает краха российской космонавтики. По его словам, новые проекты «Роскосмоса» позволят сохранить существующее положение. В частности, речь идет о ракетах-носителях «Ангара», «Союз-5», «Орел», а также разработках новых модулей для МКС и др.

Отдельно Дмитрий Рогозин выделил проект воронежского предприятия. «Являясь мировыми лидерами в ракетном двигателестроении, мы открыли работы по перспективным направлениям, в частности по метановому ракетному двигателю. Это очень интересная тема, над которой работает воронежское КБ химавтоматики. Двигатель, работающий на топливной паре кислород-метан, – это верная дорога к созданию многоразовых ракетных систем, и у нас есть в этом деле неплохой научно-технический задел», – подчеркнул руководитель.

Напомним, о разработке воронежским КБХА кислородно-метанового двигателя РД-0162 в 2012 году рассказал тогдашний генеральный директор – генеральный конструктор предприятия Владимир Рачук. В 2018 году, будучи еще зампредом правительства, Дмитрий Рогозин сообщил, что новым двигателем может быть оснащена ракета «Союз-5». На КБХА отмечают, что метан как компонент топлива для ракетных двигателей считается более привлекательным, так как является самым дешевым и доступным сырьем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6