WorldClass

19 марта 2024, 08:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГ – Перестановка воронежских слагаемых

23.06.2020 10:43
Автор:

Воронеж. 23.06.2020. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – Новый рейтинг влиятельности Воронежской области не отличается сложными метаморфозами. В основном все изменения произошли во второй части «золотой» сотни. Отличились разве что свеженазначенные силовики, бизнесмены и выбывшие «уголовники». В этом году топ обновился на 16% по сравнению с 14% в прошлом. Напомним, предыдущий рейтинг существенно изменился за счет формирования новой команды губернатора Александра Гусева. В новом же топе половина новичков представлена «подросшими» заместителями мэра Вадима Кстенина и соратниками главы региона.

Топ дебютантов в этом году возглавил новый региональный прокурор Александр Гулягин, стартовавший сразу с 9-го места. Отметим, что в прошлом году первым новичком в рейтинге также стал новоиспеченный силовик – начальник областного ГУ МВД России Михаил Бородин, который сразу же обозначил свои антикоррупционные настроения и «зачистил» неугодных сотрудников ведомства. Господин Гулягин после переезда из Калуги также сразу взялся за очищение имиджа воронежских силовых структур. Правда, во главе топа новому прокурору долго быть не суждено. Накануне публикации этого текста появилась информация о скорой смене начальника ведомства.

Больше первая половина рейтинга не пополнилась новыми влиятельными персонами. Но нельзя не отметить наконец-то ворвавшегося в середину топа генерального директора ГК «Развитие» Сергея Гончарова (49-е место). До этого два года подряд господин Гончаров «болтался» в конце топа влиятельных бизнесменов, так и не войдя в золотую сотню. Следующий за господином Гончаровым в прошлогоднем топе влиятельных бизнесменов председатель совета директоров группы компаний «Агротех Гарант» Александр Евсеев также смог пробиться в сотню – на 72-76-е место. Бизнесмены закрепили за собой статус обладателей финансового влияния.

В середине топа также оказались три новых теневых резидента рейтинга. В шорт-лист для голосования эксперты в этом году включили бизнесмена и бывшего депутата областной думы Вадима Ишутина (51-е место). Компанию ему составил еще один «теневик», председатель совета директоров ЗАО ГК «Автолайн» Дмитрий Крутских. В прошлогоднем топе «транспортный» и «маршруточный» король числился в графе выбывших участников рейтинга, упав с 94-97-й строчки. В этот раз он начинает свое восхождение (или потенциальное исчезновение) с 62-63-й позиции. Теневым новичком в рейтинге также стал депутат облдумы Роман Жогов (67-71-е место).

Среди новичков стоит отметить нового главу региональной налоговой службы Николая Приставку (52-56-е место). Варяг из Севастополя почти ювелирно занял позицию выбывшего предшественника Игоря Понкратова (57-58-е место в 2019 году). Сейчас господин Понкратов работает руководителем Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Белгородской области.

Как уже было отмечено выше, почти половина новичков – представители мэрии и облправительства. Среди них – вице-мэр Воронежа Людмила Бородина (66-е место), руководитель областного департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков (81-83-е место), первый вице-мэр Сергей Петрин (93-96 место), глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов (93-96-е место), руководитель департамента промышленности Александр Десятириков (98-99-е место).

В рейтинг также вошел бывший глава управы Ленинского района города, руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников (72-76-е место), назначенный на вакантную должность уже после выхода прошлогоднего рейтинга. Его предшественница Галина Абричкина, которая в прошлом рейтинге занимала 72-73-е место в амплуа главы филиала «Россельхозбанка», вылетела из нынешнего топа, недотянув всего три строчки до сотни.

Также стоит отметить появление нового прокурора Воронежа Василия Яицких (77-78-е место) и главы региональной Контрольно-счетной палаты Игоря Селютина (89-92-е место). Предшественник господина Яицких Максим Туманов, ныне прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, в прошлом рейтинге занимал 60-62-е место, а в этом оказался далеко за пределами сотни. Также из рейтинга вылетел и предшественник господина Селютина Вячеслав Олемской.

Рейтинг дебютантов замыкает вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев (100-е место). Его предшественник Виктор Владимиров не вошел в рейтинг, хотя в прошлом году был новичком – на 71-м месте. Но он уволился аккурат после окончания голосования экспертов. В позапрошлый топ ему не удалось пробиться, так как он снова занял пост вице-мэра уже после составления рейтинга. Несмотря на шаткие позиции бывшего вице-мэра, эксперты не списывали его со счетов и ждали в нынешнем топе, так как после очередного увольнения из администрации города он заявлял о намерении работать в строительной отрасли. Однако, по всей видимости, рейтинг и так слишком тесен для всех воронежских строителей.

Что касается выбывших участников рейтинга, большинство из них либо утратили должное влияние в регионе, либо лишились своих престижных постов. Помимо уже вышеперечисленных персон из первой половины вылетели замешанные в уголовных делах бывший глава департамента строительства Олег Гречишников и бывший глава Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Алексей Антиликаторов. Также топ покинули бывший глава департамента экономического развития Анатолий Букреев, бывший глава стройнадзора Юрий Раков, бывший владелец «Воронежсельмаша» Григорий Чуйко, бывший глава Лискинского района Виктор Шевцов, экс-глава правового управления Валерий Карташов, вице-спикер облдумы Сергей Рудаков, заместитель генерального директора ОАО ГК «ТНС энерго» Евгений Севергин, советник губернатора Анатолий Спиваков. Также своей влиятельности лишилась представительница медиаиндустрии региона генеральный директор – главный редактор АО «Студия «Губерния» Зоя Грязева.

Логично, что преемники некоторых покинувших должности чиновников пока не успели заявить о своей влиятельности в регионе, поэтому они остались далеко за пределами сотни. Имеются в виду недавно назначенные персоны – новый глава депстроя Сергей Потапов (141-е место) и глава правового управления и бывший председатель белгородского арбитража Андрей Шеин (156-е место). Им придется изрядно постараться, чтобы нарастить свои позиции в следующем рейтинге и хотя бы занять места своих предшественников. Ведь именно такую тенденцию задал нынешний топ. Но после анализа изменений позиций и имен хочется найти ответит на риторический вопрос: а от перестановки мест слагаемых итог меняется?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0