WorldClass

20 апреля 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВККС рекомендует Геннадия Буркова на пост председателя Липецкого облсуда

21.09.2020 17:18
Автор:

Воронеж. 21.09.2020. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) изучила заявления претендентов на пост председателя Липецкого областного суда. Предпочтение отдали зампредседателя Липецкого облсуда Геннадию Буркову, следует из материалов издания Legal.Report.

Предыдущий председатель Липецкого областного суда Иван Марков занимал высокий пост почти 30 лет – рекордный период для большинства российских судей. Как отмечали в облсуде, господин Марков был свидетелем и непосредственным участником реформирования судебной системы, благодаря его работе новации липецкой судебной системы известны и в других регионах. В частности, в заслугу господина Маркова ставятся развитие в Липецкой области дружественного к ребенку и семье правосудия и медиации. Господин Марков ушел в почетную отставку в связи с истечением очередного шестилетнего срока полномочий в июне этого года. Тогда свое решение он обосновал достижением предельного срока нахождения в должности. После его ухода временно исполнять обязанности председателя стал 48-летний Геннадий Бурков, который в итоге получил рекомендацию от ВККС.

Помимо него на должность претендовали председатель региональной квалификационной коллегии Николай Захаров и судья облсуда Владимир Шальнев. Отметим, что все кандидаты получили от господина Маркова положительные характеристики. Так, Геннадий Бурков, как сообщает Legal.Report, опираясь на собственные источники, обладает особой оперативностью и стопроцентным качеством рассмотрения дел. При рассмотрении претендента Николая Захарова были обнаружены менее положительные моменты – его сестра и дочь, получившая юридическое образование, являются злостными нарушителями правил дорожного движения. Сестру за год привлекли к ответственности более 50 раз, дочь – свыше 40. Отметим, что сам господин Захаров упомянул в анкете, что за аналогичный период привлекался 13 раз. Кроме того, во время проверки данных о претенденте выяснилось, что Николай Захаров имеет еще семь административных штрафов за превышение скорости.

Господин Захаров прокомментировал ситуацию так: «В год один-два раза нарушаю. Это, конечно, не красит меня». Помимо этого председатель региональной квалификационной коллегии Николай Захаров, оправдываясь, пояснил, что проживает отдельно от сестры, автомобилем которой управляет гражданский муж ее дочери. Как сообщает Legal.Report, господин Захаров обещал и дальше проводить воспитательные беседы с дочерью-юристом, проживающей в Москве. Также он уточнил, что все штрафы, которые он не указал в анкете, были отменены в судебном порядке, потому что управлял транспортным средством другой человек.

Однако вопросы к господину Захарову на этом не закончились, и ему пришлось объяснять судимость покойного отца по ч. 1. ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство»).

«Семейная трагедия. 20 лет назад в один день не стало мамы, а папу посадили. В рамках этого уголовного дела я был признан потерпевшим. Это трагедия. Мне с этим жить», – рассказал Николай Захаров.

Судье Липецкого областного суда Владимиру Шальневу столько вопросов от ВККС не поступало. Коллегией были выявлены лишь расхождения при проверке доходов супруги. Жена господина Шальнева работает специалистом по учету клиентских данных в столичной компании. Дело в том, что при изучении материалов сделки о продаже машины в трейд-ин ВККС нашла неточности в налоговых отчислениях. После чего господин Шальнев письменно объяснил детали сделки.

При обсуждении кандидатуры Геннадия Буркова эксперты обратили внимание на его семейное положение – и. о. председателя Липецкого областного суда находится в разводе. Глава ВККС Николай Тимошин поинтересовался у господина Буркова причинами расторжения брака, на что последовал ответ: «Отношения разладились давно, но несовершеннолетние дети объединяли нас. Сейчас старший сын вырос, и мы приняли решение развестись».

Кандидатуру господина Буркова поддержали председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и глава Совета судей РФ Виктор Мамотов. В ходе обсуждений ВККС приняла решение рекомендовать на пост председателя Липецкого областного суда Геннадия Буркова.

Геннадий Бурков родился в 1972 году в Грязях (Липецкая область). Окончил юридический факультет Воронежского государственного университета, с 1994 по 2001 год служил в органах внутренних дел УВД Липецкой области. До 2003 года господин Бурков работал судьей Правобережного райсуда Липецка, после чего перешел в облсуд. В октябре 2017 года был назначен заместителем председателя на шестилетний срок полномочий. С конца июня этого года исполняет обязанности председателя областного суда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0