WorldClass

20 апреля 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА не стрясло 209 млн рублей со столичного подрядчика

14.10.2020 10:23
Автор:

Воронеж. 14.10.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Московской области отказал АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») в удовлетворении заявления о взыскании 209,9 млн рублей со столичной строительной компании АО «Промэлектромонтаж-СТН». Это следует из резолютивной части решения суда.

Причины принятого решения там не раскрываются.

КБХА пытается взыскать с московской компании неустойку за невыполненные работы по реконструкции и техперевооружению стендово-испытательной базы и опытного производства, которые производились с 2011 по 2015 год. Истец утверждает, что из-за несданных работ ему пришлось выплатить неустойку «Роскосмосу». Напомним, что в столичном арбитраже проходили споры по пяти искам «Роскосмоса» о взыскании с КБХА в общей сложности почти 125,4 млн рублей долга.

Напомним, что в конце 2019 года КБХА подало всего три иска к подрядчику на общую сумму 377,86 млн рублей. Суд также отказал в удовлетворении требований истца о взыскании 116,46 рублей неустойки. КБХА подало апелляционную жалобу на это решение. Также компания пытается в кассации оспорить отказ во взыскании 51,47 млн рублей.

Воронежский механический завод и КБХА объединились в центр ракетного двигателестроения. Предприятие вместе с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В начале августа 2019 года стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ будут переданы КБХА, а директором совместного предприятия станет глава ВМЗ Сергей Ковалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0