WorldClass

26 апреля 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: уход главы Тамбова и перерождение площадки Lifan

05.11.2020 13:50

Воронеж. 05.11.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 28 октября по 5 ноября – Земля в наше время без дела стоять не будет. Особенно когда она может принести многомиллионную прибыль. ООО «Сойпром» воронежского бизнесмена Романа Сафронова (специализируется на поставках элеваторов) может построить завод по производству соевого масла и белка на территории площадки отказавшегося от реализации проекта автоконцерна Lifan в липецкой особой экономической зоне. Речь идет о проекте «Сойпрома» с объемом инвестиций в 6 млрд рублей. Ровно год назад компания и липецкие власти заключили соответствующее соглашение. Lifan имеет площадку в 50 га, часть которой зарезервирована под компанию «Сойпром».

Напомним, в августе 2019 года китайский автоконцерн Lifan отказался от строительства завода по сборке автомобилей стоимостью 8 млрд рублей, сочтя его экономически невыгодным.

Общая повестка недели

Может, хоть седьмые торги для многострадального моста окажутся счастливыми? Очередные торги (шестые по счету) на реконструкцию Красного моста в Орле за 1,49 млрд рублей не состоялись. На аукцион была подана лишь одна заявка от белгородского ООО «Ремспецстрой», однако комиссия признала ее не соответствующей требованиям. Итоги предыдущего, пятого, аукциона, единственным участником которого стало московское АО «Строительная компания Флан-М», недавно были отменены.

Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Особенно если вопрос касается льгот и денег. Депутаты Белгородского городского совета в ходе очередной сессии приняли решение отменить льготы по земельному налогу для ООО «Международный аэропорт Белгород». Подобные меры были приняты для максимальной оптимизации бюджета. Помимо аэропорта финансовые неудобства испытает также ОГСАУ «Лесопожарный центр». Депутаты отметили, что общий объем выпадающих доходов этих налогоплательщиков составлял порядка 34 млн рублей.

Орловские власти поищут еще один полуторамиллиардный кредит. Облправительство планирует провести аукционы по привлечению кредитных средств в размере 1,63 млрд рублей для рефинансирования долговых обязательств. В результате привлечения кредита рыночные обязательства по ставке 8,3% годовых будут замещены обязательствами по ставке 5,25% годовых, что приведет к сокращению расходов на обслуживание государственного долга Орловской области. Таким образом, объем государственного долга не увеличится.

На хорошо зарекомендовавший себя в Курске проект «Народный бюджет» в 2021 году запланировано 137,2 млн рублей. За три года этот показатель увеличился более чем в 40 раз. «Народный бюджет» составят средства муниципального бюджета (35%), областное финансирование (60%) и деньги курян (5%). Средства пойдут на ремонт дорог, придомовых территорий, площадей, парков, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха и т. д.

Торги и банкротство

Копеечка к копеечке – так приличная сумма и набегает. Обидно, когда этот закон применим к твоим долгам, а не к прибыли. Три десятка кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания» (юрлицо ныне не работающей широко представленной в Черноземье сети заправок «Липецкая топливная компания», ЛТК) предъявили ему почти 3,24 млрд рублей. Суд включил в реестр требований кредиторов сети чуть менее чем 2,63 млрд рублей долга перед 27 контрагентами. На рассмотрении, таким образом, находятся заявления еще четырех лиц с суммой требований в 610,84 млн рублей.

Остатки прогоревшего орловского «Дормаша» не заинтересовали покупателей. Торги по продаже имущества ЗАО «Дормаш» вновь признаны несостоявшимися. Общая стоимость активов обанкротившегося предприятия превышала 32 млн рублей. Оставшаяся собственность ЗАО «Дормаш» на этот раз была выставлена одним лотом. В его состав входило право аренды расположенных в Орле земельного участка (13,7 тыс. кв. м), насосных станций, производственных зданий, трансформаторной подстанции, земельного участка (2,7 тыс. кв. м), а также внешних сетей электроснабжения (воздушных и кабельных).

Проблемы липнут одна к другой, и всё, как всегда, не вовремя. УФНС России по Тамбовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ЗАО «Волковский спиртзавод». Сумма задолженности – 7 млн рублей. В этом году Волковский спиртзавод – частый гость в арбитражном суде, а намерения обанкротить предприятие есть не только у налоговой. В июне один из контрагентов компании ООО «РТК Центр», в пользу которого с завода взыскали 35 млн рублей, хотел также обратиться в суд с банкротным иском из-за просроченной задолженности. Помимо этого, сложное финансовое состояние отразилось и на способности предприятия платить зарплату.

Кредиторы разорившегося ООО «Белгородский НПЗ» решили обратиться в арбитраж с заявлением о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства. В день, когда состоялось собрание кредиторов, 28 октября, требования достигли 303,16 млн рублей. Большая часть этой суммы приходится на долг перед ООО «РТ-Капитал» (структура «Ростеха» по работе с непрофильными и проблемными активами) – 287,36 млн рублей. Требования ФНС составляют 13,7 млн рублей, а АО «Белгородэнергосбыт» – 162 тыс. рублей.

Инвестиции и новые проекты

Итальянская компания ООО «Сэст-лювэ» (дочернее предприятие иностранного холдинга Sest SpA) расширяет производство на территории ОЭЗ «Липецк». Фирма намерена вложить в новый проект по производству конденсаторов и драйкулеров более 3 млн евро (279,4 млн рублей по курсу от 29.10.2020 г.). Подобное расширение итальянского предприятия вместе с уже имеющимся заводом «Сэст-лювэ» позволит полностью закрыть на российском рынке потребность в воздушных теплообменниках для холодильных установок.

ПАО «МРСК Центра» («Россети Центр») увеличит мощность на территории особой экономической зоны «Липецк» до 50,4 МВт. Общий объем инвестиций превысит 400 млн рублей. Стоит отметить, что «Россети Центр» построят воздушную и кабельную линии 110 кВ, протяженность которых в общей сумме составит более 30 км. Помимо этого, почти 300 м трассы планируют проложить под землей с помощью горизонтально направленного бурения. Это позволит сохранить дорожное полотно. Полностью проект реализуют через два года, летом 2022-го.

Новости суда и следствия

Можете никуда не торопиться. Оставайтесь на своих местах – мы с вами надолго и прощаться пока не собираемся. Бывшего депутата Моршанского городского совета Тамбовской области Олега Барова, осужденного на пять лет колонии за мошенничество, заключили под стражу до 29 декабря по другому уголовному делу. В 2017 он году был приговорен к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество. Экс-депутат предложил руководству ОАО «Моршанская табачная фабрика» решить проблему с налоговой службой, которая выявила у предприятия недоимку по обязательным платежам 2012-2014 годов на общую сумму 1 млрд рублей. Существенно снизить претензии налоговиков Олег Баров согласился за 5 млн евро, но он не собирался выполнять это обещание.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Липецкой области возбудил уголовное дело о взятке сотрудниками регионального управления Росреестра за покровительство по службе. За эти деньги получатели средств должны были начислять подчиненным премии за выполнение особо важных задач в более крупном размере. Сумму взятки не называют.

Поговорить и решить, таким образом, проблемы для некоторых слишком просто. Тогда они включают фантазию и устраивают непрошенное «фаер-шоу». УМВД по Белгороду возбудило уголовное дело по факту возгорания автомобиля на улице Газовиков. Речь идет о поджоге машины бывшего кандидата в облдуму Андрея Маликова. В своем Telegram-канале господин Маликов сообщил, что виновники происшествия могли попасть в обзор видеокамер. «Кстати, хочу поблагодарить неизвестных за проделанную «работу». Они есть на камерах наблюдения!» – написал он.

Быть в центре внимания приятно, но не всегда и не для всех. Иногда, повышенный интерес определенных лиц вызывает у некоторых исключительно негативные эмоции. В рамках уголовного дела о мошенничестве в администрации тамбовского моногорода Котовска и дома у первого замглавы прошли следственные действия. Правоохранителей заинтересовала реализация концессионного соглашения между администрацией Котовска и ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО». Следователи полагают, что участники соглашения могли завысить стоимость работ по строительству шести модульных котельных в два раза. Речь может идти о мошенничестве на 200 млн рублей.

Спиртзавод «Курскпродукт» отбил 389 млн рублей налогов и акцизов в суде. Дело в том, что Курский арбитраж встал на сторону ООО «Курскпродукт» (входит в государственный холдинг «Росспиртпром») и признал недействительными части решений ИФНС № 1 трехлетней давности о доначислении компании акцизов, НДС и налога на прибыль, а также пеней и штрафов по ним. Организации удалось оспорить доначисление около 389 млн рублей из заявленных 427 млн рублей.

Многомиллионные махинации с деньгами дольщиков дошли до суда в Орле. Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств дольщиков в отношении руководства строительной фирмы ООО «Проспект». Организация должна была построить четыре многоквартирных дома в микрорайоне Солнечный (деревня Образцово, Орловская область). Представители «Проспекта» не выполнили взятые на себя обязательства и похитили средства дольщиков в размере 16,4 млн рублей.

Кадровые перестановки

Кто теперь встанет у руля тамбовской мэрии? Глава города Тамбова Наталия Макаревич подала заявление о досрочном сложении полномочий. Она возглавила мэрию Тамбова в сентябре прошлого года. Исполнять обязанности главы города на период конкурса по замещению должности мэра будет бывший глава города Максим Косенков, который является председателем тамбовского реготделения «Родины».

Некоторые вещи заставляют нас действовать в ускоренном режиме. Особенно интересно за этим наблюдать, когда подобными вещами являются уголовные дела. Руководитель управления Росреестра по Липецкой области Валерий Негробов после возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ведомства может покинуть пост по собственному желанию. Напомним, в марте-апреле 2020 года сотрудники управления получили, вероятно, от своих подчиненных взятку в значительном размере. За эти деньги получатели средств должны были начислять им премии за выполнение особо важных задач в более крупном размере.

СМИ прочат кресло белгородского губернатора главе Министерства транспорта Евгению Дитриху. Стоит отметить, что еще на прошлой неделе пресс-секретарь президента говорил, что Владимир Путин не определился с кандидатурой на пост врио белгородского губернатора. Возможная отставка господина Дитриха с поста главы Минтранса обсуждается в публичном пространстве последние несколько дней.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0