WorldClass

28 марта 2024, 19:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже пытаются затормозить снос купленного «Выбором» хлебозавода

20.11.2020 13:45
Автор:
В Воронеже пытаются затормозить снос купленного «Выбором» хлебозавода

Воронеж. 20.11.2020. ABIREG.RU – Председатель совета воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин обратился в региональное управление по охране объектов культурного наследия с просьбой остановить работы по демонтажу недвижимости бывшего Хлебозавода № 1 Русской продовольственной компании, который перешел под контроль строительной компании «Выбор». Об этом общественник сообщил на своей странице в социальной сети.

Речь идет об объектах, расположенных по адресу: город Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 88. Помимо письма в управление, господин Никитин также обратился и в прокуратуру. Он просит ведомство проверить законность работ по демонтажу построек, обладающих признаками объекта культурного наследия, – «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества». В отделении пояснили, что на территории хлебозавода демонтажные работы начались в ночь на 19 ноября. Туда заехала тяжелая техника.

Ранее сообщалось, что 21 октября эта недвижимость была включена в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. В дальнейшем должны были провести историко-культурную экспертизу, по результатам которой здания хлебозавода могли попасть в реестр объектов культурного наследия. Это могло обязать их владельца соблюдать конкретные ограничения для сохранения недвижимости. Как отмечают в ВООПИиК, согласно закону, проведение каких-либо работ запрещено как на объектах со статусом культурного наследия, так и на объектах, обладающих лишь признаками этого статуса.

По словам краеведа Павла Попова, хлебозавод на Фридриха Энгельса – первый хлебозавод Воронежа, организованный в 1929 году на базе мельницы. Он пишет, что объект обрел особенную ценность в связи с тем, что в Воронеже утрачены все крупные здания и комплексы паровых мельниц конца XIX – начала XX века: мельницы Первого и Второго Товариществ и мельницы купцов Паньшиных. Таким образом, хлебозавод имеет историко-градостроительное значение в российском масштабе, уверен ученый.

Напомним, как неоднократно писал «Абирег», владелец Русской продовольственной компании Валерий Чешинский вышел из хлебного бизнеса. Площадка Хлебозавода №1 перешла под контроль строительной компании «Выбор» за 199 млн рублей. Отметим, что часть бывших активов РПК также готовится к освоению и другими застройщиками, а часть продолжит работу под началом новых владельцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1