WorldClass

19 апреля 2024, 14:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский вагоностроительный завод может уйти с молотка почти даром

17.02.2021 12:40
Автор:
Белгородский вагоностроительный завод может уйти с молотка почти даром

Воронеж. 17.02.2021. ABIREG.RU – Имущественный комплекс обанкротившегося ЗАО «Алексеевский вагоностроительный завод» (структура белгородской ГК «Алексеевка химмаш») выставлен на торги путем публичного предложения. Стоимость активов в ходе аукциона может упасть с 503,28 млн рублей до 1 рубля. Это следует из сообщения на Федресурсе.

Шаг снижения с 1-го по 10-й этап составляет 10% от начальной цены, установленной на повторных торгах. Снижение на 11-м этапе может дойти до 25,16 млн рублей. На 12-м этапе цена может упасть до 1 рубля. Стоит отметить, что срок действия начальной цены – 25 рабочих дней. Период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения, – пять календарных дней. Заявки на участие в торгах можно подать до 19 мая 2021 года.

Имущество разорившегося предприятия выставлено на продажу единым лотом. В его состав входят земельный участок и недостроенное здание, расположенные в Алексеевке Белгородской области, по адресу: ул. Тимирязева, 8. Площадь панельного здания с железобетонными перекрытиями составляет 34,9 тыс. кв. м. Его готовность – 96%. Объект имеет железнодорожные пути и электрические сети (частично разукомплектованы). Площадь земельного участка под зданием – 60,3 тыс. кв. м.

Напомним, суд признал банкротом Алексеевский вагоностроительный завод в феврале 2020-го по заявлению УФНС России по Белгородской области из-за долга почти в 3 млн рублей. В реестр кредиторов предприятия входит АО «КБ Руснарбанк» с требованиями почти в 37 млн рублей. В процедурах несостоятельности находятся и другие структуры ГК «Алексеевка химмаш». Банкротству предшествовала история с долгами по зарплате рабочим. По данным белгородской облпрокуратуры, за период с января по февраль 2019 года задолженность перед 89 сотрудниками предприятия превысила 2 млн рублей. 5 октября суд признал банкротом ООО «Торговый дом «Алексеевка химмаш». Под угрозой банкротства находятся также ООО «АЗХМ-Инжиниринг» и бенефициар ГК Александр Пархоменко.

Алексеевский вагоностроительный завод создан на базе производственного корпуса завода химического машиностроения. Корпус был построен в 1989 году, его первой продукцией стали котлы для вагонов-цистерн. В 2007 году «Алексеевка химмаш» приняла решение по развитию на базе предприятия направления по производству грузовых железнодорожных вагонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0