WorldClass

19 апреля 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший топ-менеджер Воронежской горэлектросети получил условный срок за аферу с долгами предприятия

17.02.2021 16:22
Автор:
Бывший топ-менеджер Воронежской горэлектросети получил условный срок за аферу с долгами предприятия

Воронеж. 17.02.2021. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа признал виновным в мошенничестве одного из фигурантов нашумевшего дела горэлектросети Дениса Сапелкина. Бывший заместитель директора по правовым вопросам МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) приговорен к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Это «Абирегу» подтвердили в суде.

Денис Сапелкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). Помимо условного срока ему назначен штраф в 70 тыс. рублей.

Дело о миллионных долгах Воронежской горэлектросети оказалось в суде спустя почти два года после возбуждения. Экс-гендиректору предприятия и бывшему депутату гордумы Руслану Кочетову изначально вменяли покушение на мошенничество, но в ходе следствия его действия переквалифицировали в злоупотребление полномочиями. Также еще по делу проходят экс-руководитель МУП Александр Гаврилин и его бывший заместитель Мария Аркатова. Им суд пока не вынес приговор.

Напомним, по версии следствия, руководство горэлектросети провело несколько финансово-хозяйственных операций, из-за которых сильно выросла кредиторская задолженность ВГЭС. По подсчетам правоохранителей, сумма долга достигла 520 млн рублей. Это существенно снизило стоимость активов предприятия при его реорганизации. Долги предприятия выкупали структуры экс-депутата Олега Турбина. Он находится в международном розыске и заочно арестован. Господин Турбин считает, что они действовали открыто и не требовали немедленного возвращения долгов, чтобы можно было оттянуть банкротные иски от подрядчиков.

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Власти несколько лет пытались найти нового собственника для предприятия. Проведенные в 2017 году торги были признаны недействительными. В конце 2019-го структура «Россетей» – АО «Санаторий «Энергетик» – была признана победителем конкурса по продаже 100% акций ВГЭС. Стоимость продажи составила 1,53 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0