WorldClass

20 апреля 2024, 05:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий водоканал «попросили» заплатить 4 млн рублей за загрязнение реки Усмань

08.04.2021 12:17
Автор:
Липецкий водоканал «попросили» заплатить 4 млн рублей за загрязнение реки Усмань

Воронеж. 08.04.2021. ABIREG.RU – В минувший понедельник инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора предъявили ОГУП «Липецкоблводоканал» для добровольной уплаты ущерб в размере 4,1 млн рублей. Основанием стал вред, причиненный водному объекту – реке Усмань, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В управлении подчеркнули, что срок добровольной уплаты составляет 30 календарных дней, в противном случае взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Напомним, что в период с декабря 2020 по январь 2021 года инспекторы регионального Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку Липецкоблводоканала, эксплуатирующего очистные сооружения, расположенные в городе Усмань Липецкой области. По итогам проверки было выявлено 17 нарушений.

«Установлено, что ОГУП «Липецкоблводоканал», осуществляя эксплуатацию очистных сооружений в период с 24.12.2020 г. по 15.01.2021 г., допустило сброс сточных вод в реку Усмань с превышением нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В частности, зафиксировано превышение концентрации аммоний-иона, АПАВ, БПК5, БПК полн., взвешенных веществ, железа общ., марганца, меди, нефтепродуктов, нитрит-иона, фенола, фосфат-иона, фторид-иона, хлорид-иона, ХПК, цинка. Таким образом предприятие нарушило правила водопользования при сбросе сточных вод в водный объект», – отметили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Стоит добавить, что 26 февраля этого года к административной ответственности в соответствии со ст. 7.6, 8.1, ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.14, ст. 8.41 КоАП РФ за нарушение в области охраны окружающей среды юридическое и должностные лица ОГУП «Липецкоблводоканал» были оштрафованы на общую сумму более 702 тыс. рублей.

«Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле управления. При повторном выявлении факта нарушения и невыполнения Липецкоблводоканалом мероприятий, направленных на снижение концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах до установленных в первичном предписании, продолжительность сброса будет рассчитана с момента его первичного обнаружения при исчислении размера ущерба», – подытожили в управлении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0