WorldClass

19 апреля 2024, 18:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские компании посулили местной ОЭЗ почти 1 млрд рублей инвестиций

30.04.2021 18:04
Автор:

Воронеж. 30.04.2021. ABIREG.RU – Два потенциальных инвестора ООО «Мяспром» и ООО «ОрелХимФарма» планируют реализовать свои проекты на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Орел». Об этом «Абирегу» сообщили в региональной Корпорации развития.

Там уточнили, что организации на данный момент находятся в стадии переговоров, поэтому подробности проектов пока не раскрываются. В Корпорации отметили, что местная фирма «Мяспром» планирует возвести на территории ОЭЗ производство сухого молока. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 775,5 млн рублей. Предполагается, что после введения промышленной площадки в эксплуатацию регион приобретет 97 дополнительных рабочих мест.

Второй потенциальный резидент «ОрелХимФарма» заявил о планах по строительству завода по производству медицинской спиртосодержащей продукции, в которой они готовы вложить 220 млн рублей. После окончания реализации проекта на предприятии появится 103 рабочих места.

Добавим, недавно губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе инвестиционного совета в региональной Корпорации развития рассказал, что по итогам 2020-го объем инвестиций в регионе превысил 55 млрд рублей. В реестр инвестиционных проектов в прошлом году были включены восемь новых (общей стоимостью порядка 45 млрд рублей). «Мы стремимся к тому, чтобы подобных проектов у нас становилось больше. Каждый из них – это реальный вклад в развитие экономики, новые рабочие места, рост налоговых поступлений, повышение качества жизни орловцев», – прокомментировал господин Клычков.

Также в начале апреля стало известно, что на развитие ОЭЗ ППТ «Орел» из областного бюджета выделят 1,15 млрд рублей. Предполагается, что средства реализуют до 2024 года. В этом году в рамках первого этапа реализации проекта будет направлено 247 млн рублей. В облправительстве уточняют, что после проведения экспертизы будут объявлены торги на строительство автомобильных дорог с освещением, сетей ливневой канализации и др. Помимо этого, предусмотрено создание двух трансформаторных подстанций и обустройство парковки на 110 машино-мест.

Фото правительства Орловской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0