WorldClass

20 апреля 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор усиливает контроль за недропользователями

06.07.2021 14:08
Автор:
Росприроднадзор усиливает контроль за недропользователями

Воронеж. 06.07.2021. ABIREG.RU – В Центрально-Черноземном управлении Росприроднадзора создан межрегиональный отдел, который займется государственным геологическим надзором, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Реформа контрольно-надзорной деятельности потребовала от нас новых подходов к организации работы. Профильное подразделение должно повысить эффективность мероприятий в отношении лицензиатов», – отметил руководитель Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Об этом он рассказал в рамках совещания с руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Натальей Ветер. Основной темой беседы стало обсуждение вопросов недропользования в регионе и усиления контрольных мер в данной сфере.

Работа нового подразделения уже дала первые результаты. Так, по итогам первоначальной проверки в компании «Придонхимстрой-Известь» было выявлено 32 нарушения, затем, после рассмотрения всех материалов, их количество увеличилось до 41. При этом четыре нарушения инспекторы обнаружили при эксплуатации железнодорожного депо, еще четыре – в работе транспортной службы, девять нарушений – при производстве извести и 24 нарушения выявлено при добыче общераспространенного полезного ископаемого.

В настоящее время управлением ведется работа по проверке в Воронежской области еще двух недропользователей, в том числе предприятия, добывающего общераспространенные полезные ископаемые в русле реки Дон.

Участники совещания сошлись во мнении, что состоявшийся в 2021 году переход ряда предприятий, работающих на участках недр местного значения, из регионального в федеральный надзор потребует более тесного и постоянного взаимодействия между управлением Росприроднадзора и департаментом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0