WorldClass

27 апреля 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Дополнительных денег нет

07.07.2021 15:22

Председатель Союза строителей Воронежской области – о нестыковках в законе и отсутствии источника финансирования в контрактах на объекты строительства.

В рамках круглого стола 6 июля, организованного Российским союзом строителей и коммуникационным агентством «Абирег», поднимался вопрос о пробелах в законодательстве, связанных с 44 Федеральным Законом «О контрактной системе». Выявлены они были после того, как внезапно в этом году повысились цены на многие стройматериалы. Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин заявил о проблемах, связанных с теми объектами, доля финансирования которого приходится на федеральный бюджет.

В рамках действующего закона можно увеличивать цены контрактов. Нам говорят: «берите на себя ответственность и увеличивайте». На самом деле все не так просто, потому что есть две проблемы.

Одна из них – нестыковки законодательства, которые приведут к тому, что, мягко говоря, руководители субъектов или уполномоченные могут быть наказаны за такие изменения цен.

Вторая проблема – это где брать деньги на увеличение цены контракта. Никто пока не обозначил, где взять этот источник.

Я говорил, что многие объекты строятся с федеральным финансированием. Минфин сказал: «дополнительных денег нет, ищите на региональном или на местном уровне». Все прекрасно понимают, что для подавляющего числа субъектов РФ это – неразрешимая проблема.

Таким образом, никто не сказал, что отменяются планы ввода объектов, сроки их завершения, где взять источники финансирования и как сделать легитимное правило, за которое не будет наказания и уголовного преследования. Этого никто не сказал и вот, в чем проблема.

Владимир Астанин
Время Воронежа, 10:48, 07.07.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0