WorldClass

16 апреля 2024, 21:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Очередное уголовное дело бывшего главы воронежской «Почты России» дошло до суда

23.08.2021 09:46
Автор:
Очередное уголовное дело бывшего главы воронежской «Почты России» дошло до суда

Воронеж. 23.08.2021. ABIREG.RU – Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по делу о растрате бывшего руководителя филиала ФГУП «Почта России» Юрия Бесхмельницына, сообщили в надзорном ведомстве.

Там пояснили, что как только копии обвинительного заключения будут вручены господину Бесхмельницыну, дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Юрию Бесхмельницыну вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата – хищение чужого имущества с использованием служебного положения»). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, обвиняемый в 2014 году заключил договор с компанией «Альянс Групп» на передачу нежилого помещения для создания отделения почты в городе Лиски, зная, что оно не пригодно для этого из-за отсутствия ремонта.

После этого господин Бесхмельницын от имени филиала почты заключил договор на проведение ремонта с компаниями, аффилированными с директором «Альянс Групп», на сумму более 2 млн рублей. После проведения ремонта стоимость здания выросла, оно стало пригодно для использования. Позже филиал арендовал помещение более чем за 60 тыс. рублей в месяц. В прокуратуре отметили, что по факту финансирование ремонта носило инвестиционный характер и противоречило интересам филиала.

Ранее, в ноябре 2018 года, Юрий Бесхмельницын был признан виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблениях полномочиями (два эпизода по ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Центральный райсуд тогда назначил ему условное наказание в 3,5 года и постановил взыскать с него 24,122 млн рублей в пользу «Почты России». Через четыре месяца Воронежский областной суд ужесточил приговор, заменив наказание реальным – господин Бесхмельницын был отправлен на 3,5 года в колонию общего режима. Также бывшего топ-менеджера освободили от наказания по ч. 1 ст. 201 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Взыскание ущерба в пользу «Почты России» было отменено. Компании пришлось доказывать необходимость штрафа для господина Бесхмельницына на сумму более 24 млн рублей в гражданском процессе. Суд удовлетворил требование «Почты России».

Уголовные дела Юрия Бесхмельницына расследовались воронежской полицией с весны 2016 по осень 2017 года. С мая 2017-го он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Той же осенью господин Бесхмельницын официально покинул филиал. В суде его дело рассматривалось примерно год.

Фото Михаила Кирьянова для РИА «Воронеж»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0