WorldClass

26 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Единая Россия» оценит действия единоросса, оскорбившего и выгнавшего курского журналиста с заседания

04.10.2021 10:04
Автор:
«Единая Россия» оценит действия единоросса, оскорбившего и выгнавшего курского журналиста с заседания

Курск. 04.10.2021. ABIREG.RU – Региональное отделение «Единой России» разберется в ситуации, которая произошла на заседании депутатов Дмитриевского сельсовета Золотухинского района Курской области при участии журналиста и общественника, которых выгнали с заседания. Об этом сообщает председатель контрольной комиссии партии Александр Самсонов.

«Мы выступаем за уважительное отношение друг к другу и соблюдение норм законодательства. Выводы будем делать по итогам работы по данному вопросу», – так прокомментировал господин Самсонов поведение депутата Владимира Боева, который потребовал от главного редактора сетевого издания Kursktv.ru Марии Яковлевой и общественника Евгения Фомина покинуть заседание, объяснив это тем, что он «здесь закон».

Инцидент произошел 1 октября. Господин Боев посчитал, что журналист и общественник не имеют права находиться на заседании депутатов Дмитриевского сельсовета и попытался выгнать их. На видеозаписи, которую вела Мария Яковлева, видно, как мужчина говорит Евгению Фомину: «Я здесь закон. Ты понял или нет? Выйди отсюда». Госпожу Яковлеву депутат назвал «овечкой».

Негатив со стороны Владимира Боева может быть связан с повесткой заседания депутатов: на нем должны были обсудить возможность перевода части земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую вести на ней строительство животноводческого комплекса ООО «Мираторг-Курск». Напомним, общественные обсуждения о внесении изменений в Генплан Дмитриевского сельсовета, от которых зависит, появится ли там свинокомплекс «Мираторга», были организованы и проведены с нарушениями градостроительного законодательства. Компания присмотрела себе под возведение свинокомплекса участок неподалеку от деревни Жизлово и села Старосельцево. Место предполагаемого строительства находится в 18 км по дороге от поселка Северный (12 км – по прямой), 13 км – от монастыря Коренная пустынь, 2 км – от участков на окраине деревни Курасово, выделенных под жилую застройку для детей-сирот. Местные жители выступили против предполагаемого строительства.

Председатель регионального союза журналистов Константин Строев заявил, что рассматривает действия председателя и депутатов Дмитриевского сельского совета как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 144 УК РФ). Мария Яковлева обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

В Kursktv.ru приводится комментарий депутата Госдумы Александра Хинштейна по поводу произошедшего: ««Как раз для таких «вельможных хамов» мы и приняли поправки в КоАП о хамстве чиновников. Полагаю, есть все основания привлечь Боева к ответственности по ч.4 ст.5.61 КоАП РФ, одновременно решив вопрос о его дальнейшем членстве в партии. Курское реготделение «Единой России» уже анонсировало проведение проверки. Надеюсь, коллеги исключат его сами, не дожидаясь решения центральных партийных органов». Сетевое издание отметило, что местный парламент не отреагировал на перепалку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1