WorldClass

28 марта 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Группа «Черкизово» консолидировала 100% «Тамбовской индейки»

21.01.2022 14:48
Автор:
Группа «Черкизово» консолидировала 100% «Тамбовской индейки»

Тамбов. 21.01.2022. ABIREG.RU – Группа «Черкизово» закрыла сделку по приобретению у испанской Grupo Fuertes 50% в ООО «Тамбовская индейка» (бренд «Пава-Пава») – втором по величине производителе продукции из мяса индейки в России, сообщили в пресс-службе компании.

ООО «АПК «Михайловский»» (входит в группу «Черкизово») приобрело у Grupo Fuertes 50% в уставном капитале ООО «Тамбовская индейка». Доля была оплачена новыми акциями ПАО «Группа «Черкизово» в количестве 1,175 млн штук, которые были оценены в 3,6 млрд рублей. В результате доля Grupo Fuertes в уставном капитале ПАО «Группа Черкизово» увеличилась с 8,58 до 11,12% акций.

Консолидация группой «Черкизово» 100% «Тамбовской индейки» в декабре была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ. Юридическим консультантом сделки выступила международная компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

Совместное предприятие «Тамбовская индейка» было создано группой «Черкизово» и Grupo Fuertes на паритетной основе в 2012 году. Его первая очередь была запущена в 2015 году, а с 2017-го начался выпуск продукции под брендом «Пава-Пава», чей ассортимент включает охлажденное нарезанное мясо и полуфабрикаты с натуральными специями. Летом 2020 года была открыта вторая очередь «Тамбовской индейки», что увеличило ее мощность до 85 тыс. тонн мяса в год. По итогам 2021 года предприятие произвело около 80 тыс. тонн.

«Мы благодарны Grupo Fuertes за 10 лет совместной работы в рамках проекта «Тамбовская индейка». За эти годы мы многому научились у них в области менеджмента, создания продукции, соответствующей европейским стандартам качества, а также получили доступ к передовым технологиям производства. Уверен, как крупный акционер «Черкизово», Grupo Fuertes и дальше будет применять свой огромный опыт в аграрной сфере для успешного развития всех сегментов бизнеса нашей компании», – комментирует генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов.

Агропродовольственные компании испанской Grupo Fuertes составляют основу холдинга и осуществляют свою деятельность в различных секторах, включая сельское хозяйство, животноводство, мясную и молочную промышленность. Grupo Fuertes представлена в 118 странах, ее штат насчитывает более 8 тыс. сотрудников. Оборот группы за 2020 год достиг 1,9 млрд евро.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0