WorldClass

29 марта 2024, 19:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Липецк» возглавит генеральный директор липецкой энергетической компании Александр Шачнев

25.01.2022 14:49
Автор:
«РВК-Липецк» возглавит генеральный директор липецкой энергетической компании Александр Шачнев

Воронеж. 25.01.2022. ABIREG.RU – Должность генерального директора ООО «РВК-Липецк» займет бывший руководитель АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) Александр Шачнев. Об этом «Абирегу» сообщил собственный источник.

Господин Шачнев официально приступит к исполнению должностных обязанностей на новом посту с 5 февраля. О том, кто будет руководить ЛГЭК после ухода господина Шачнева, пока не известно.

Александр Шачнев возглавил ЛГЭК 2 декабря 2021 года. Ранее он занимал должность первого заместителя генерального директора ЛГЭК Андрея Сорокина. Отметим, что господин Шачнев уже исполнял обязанности директора с февраля 2021 года до прихода господина Сорокина. Также до перехода в липецкую энергетическую компанию он работал заместителем председателя городского департамента ЖКХ.

ООО «РВК-Липецк» было создано ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ в качестве нового предприятия, оказывающего услуги водоснабжения и водоотведения жителям и другим потребителям Липецка. Также ГК «Росводоканал» предложила властям Липецка взять в концессию водоканальное хозяйство ЛГЭК с вложениями в 12 млрд рублей до 2036 года.

Стоит напомнить, что уход господина Шачнева с поста генерального директора ЛГЭК – это не первые кадровые перестановки в липецкой компании. Они начались после приостановления полномочий бывшего гендиректора компании Константина Драчука, который возглавлял предприятие с июня 2019 года. Тогда назначение господина Драчука не было до конца одобрено. Городской совет оспаривал его появление в структуре, так как его кандидатура не была утверждена депутатами. К тому же до вступления в должность он был почти год безработным. Отметим, что смена руководства в ЛГЭК проводилась с целью изменения работы энергетической компании.

Ранее электросетевой комплекс ЛГЭК был продан ПАО «Россети» из-за «убыточного характера деятельности АО». Стоимость имущества была оценена независимым аудитом в 1,7 млрд рублей. Помимо активов ЛГЭК «Россетям» перешел электрокомплекс МУП «Горэлектросеть».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0