WorldClass

24 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первая линия маслозавода курской ГК «Содружество» заработает этой весной

27.01.2022 10:21
Автор:
Первая линия маслозавода курской ГК «Содружество» заработает этой весной

Курск. 27.01.2022. ABIREG.RU – Первую линию маслоэкстракционного завода ООО «Курскагротерминал» (входит в ГК «Содружество») в Касторенском районе Курской области планируют запустить весной этого года – на предприятии уже идет приемка сырья. Об этом сообщили в областной администрации по итогам совещания, на котором обсуждались планы по увеличению производства масличных культур в регионе.

Курская ГК «Содружество» закупает у местных аграриев сою по предоплате до 50%. Строящийся маслоэкстракционный завод компании способен переработать весь урожай масличных культур региона. В этом году при благоприятных погодных условиях он прогнозируется в объеме 1,1 млн тонн. В планах – довести посевные площади сои до 300 тыс. га, что на 6% больше уровня 2021 года. Посевы рапса составят 50 тыс. га, подсолнечника – 140 тыс. га.

В областной администрации пояснили, что для достижения этого показателя аграриям рекомендовано вовлекать в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли и применять проверенные сорта. Часть затрат на приобретение минеральных удобрений, семенного материала сои и рапса возместят из федерального и областного бюджетов.

Напомним, общий объем инвестиций в строительство маслоэкстракционного завода в Касторенском районе составил 29,8 млрд рублей. Его первый корпус планировали ввести в эксплуатацию в конце лета прошлого года. Возведение второй очереди ведется параллельно со строительством производственно-логистического комплекса по глубокой переработке масличных культур. Сообщалось, что мощность будущего завода составит 1 млн тонн переработки в год, из них 700 тыс. тонн – соевых бобов. «Курскагротерминал» планирует производить 85 тыс. тонн соевого масла, 300 тыс. тонн соевого шрота, 200 тыс. тонн подсолнечного масла и 200 тыс. тонн жмыха.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0