WorldClass

26 апреля 2024, 11:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Акцент» просит увеличить коэффициент застройки для освоения участка бывшего хлебозавода в Воронеже

18.10.2022 14:57
Автор:
«Акцент» просит увеличить коэффициент застройки для освоения участка бывшего хлебозавода в Воронеже

Воронеж. 18.10.2022. ABIREG.RU – Осваивающая участок бывшего хлебозавода на Кольцовской воронежская компания ООО СЗ «Акцент-Сити» намерена увеличить коэффициент застройки до 40%, следует из постановления мэрия о назначении общественных обсуждений по этому вопросу.

Речь идет об участке по адресу: Воронеж, ул. Кольцовская, 15. На этом месте, согласно концепции проекта, планировалось строительство клубного дома общей площадью здания в 1,3 тыс. кв. м и высотой в 5-8 этажей. Объем инвестиций в проект ранее оценивался в 500 млн рублей.

Так, компания просит предоставить ей разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке площадью в 3,45 тыс. кв. м. По этому вопросу назначены общественные обсуждения с 18 октября по 16 ноября. При этом, как следует из приложения к постановлению, экспозиция проекта будет представлена на площадке «Активный электронный гражданин» лишь с 25 октября по 7 ноября.

Согласно Правилам землепользования и застройки, участок находится в Зоне смешанной общественно-деловой застройки. Согласно документу, максимальный процент застройки этого участка для многоэтажного освоения составляет 33%.

Стоит отметить, что ранее на общественные обсуждения выставили проект планировки территории, ограниченной улицами Кольцовская, Комиссаржевской, Студенческая и Чайковского. Из проекта следует, что суммарная площадь застройки участка на Кольцовской, 15, составит 1,3 тыс. кв. м, а площадь надземной части здания – 10,99 тыс. кв. м. Количество жителей в результате реализации проекта в этом квартале вырастет на 152 человека. Что касается социальных объектов, то в документе говорится, что для новых жителей не менее семи мест будет предоставлено в детском саду РЖД, а ребят постарше предлагается определить в школы № 9, 28 и 37. Парковку же для нового дома планируют разместить на смежном участке на Студенческой, 18. Якобы с собственником уже заключено соглашение на 34 машино-места. По информации «Абирега», жители близлежащих домов высказывали ряд претензий к данному проекту. Так, по мнению жителей и эксперта, опубликованный чертеж не дает полной картины будущего строительства. Не совсем понятно, как именно будет осуществляться проезд к объекту и разворот рядом с ним. Также вызывает сомнения готовность частного детсада предоставить места. Критике подверглось и решение обеспечить озеленение нового здания за счет бульвара и уже созданных общественных пространств. Помимо этого, местным жителям не совсем понятно, как будет вестись многоэтажное строительство на таком небольшом участке без вреда для находящихся поблизости пятиэтажек. «Абирег» направил запрос в мэрию Воронежа с просьбой уточнить, есть ли у администрации замечания по предоставленному проекту планировки территории.

По собственным данным, строительная компания «Акцент» создана в 2012 году для застройки квартала на пересечении улицы 9 Января и проспекта Труда. Компания занималась строительством жилого комплекса «Виадук» (ул. Загородная, 7). С момента учреждения «Акцент» реализовал 10 проектов, в том числе жилые дома на ул. Авиационная, Моисеева и Загородная.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0