WorldClass

19 апреля 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Источающий зловония курский «ЭнергоПарк» могут закрыть из-за нежелания компании вовремя установить очистное оборудование

24.10.2022 13:52
Автор:
Источающий зловония курский «ЭнергоПарк» могут закрыть из-за нежелания компании вовремя установить очистное оборудование

Курск. 24.10.2022. ABIREG.RU – В конце 2020 года стало известно о реализации крупного инвестпроекта курского ООО «ЭнергоПарк», которое планировало перерабатывать до 600 тонн сырьевых отходов и ила в сутки. Вместо них предполагалось производство биогаза и удобрений. Электроэнергию в дальнейшем собирались использовать для нужд очистных сооружений, а органические удобрения после исследований в научных лабораториях – в сельском хозяйстве. Также инвестор намеревался построить подобные перерабатывающие заводы у крупных животноводческих комплексов региона.

При этом главным эффектом от деятельности предприятия должна была стать ликвидация вони с очистных сооружений, но этого так и не произошло. Компания начала принимать на переработку отходы животноводства, перед этим не закончив установку необходимого оборудования и не пройдя технологические и экологические согласования. В результате этого на территории Курска стали распространяться зловония. Из-за этого инспекторы Россельхознадзора решили провести проверку на предприятии. В итоге сотрудники ведомства обнаружили котлован с гниющими отходами, от которого и исходили неприятные запахи.

«Прокуратура подготовила иск в суд о приостановке деятельности ООО «ЭнергоПарк» из-за несоблюдения требований в области охраны окружающей среды», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов.

Господин Дедов также добавил, что результаты лабораторных проб, которые были взяты в нескольких районах Курска, будут готовы 1 ноября.

По данным Kartoteka, ООО «ЭнергоПарк» было зарегистрировано в мае 2012 года. Владельцами предприятия являются Ольга Фомина (доля – 80%), Александр Рязанцев и Николай Цаголов (по 10%). Среднесписочная численность персонала «ЭнергоПарка» составляет один человек. Генеральным директором с 2016 года является Евгений Леонов. В прошлом году выручка предприятия составила 8,6 млн, убыток – 0,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0