WorldClass

19 апреля 2024, 19:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дочка» Росэнергоатома поможет «Ростелекому» с внедрением интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

18.11.2022 10:23
Автор:
«Дочка» Росэнергоатома поможет «Ростелекому» с внедрением интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

Воронеж. 18.11.2022. ABIREG.RU – В Воронежской области определились с поставщиками оборудования для интеллектуальной транспортной системы, разработкой которой занимается ПАО «Ростелеком», за 170 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Было объявлено всего три аукциона. На торги заявилась лишь одна компания, которая согласилась выполнить работы по начальной цене в 115,69 млн рублей. Таким образом, контракт будет заключен с московским ООО «Прайм груп», которое, по собственным данным, работает с 1999 года и занимается интеграцией ИТ-решений в топливно-энергетическом комплексе, финансовом и промышленном секторе. Выручка компании в 2021 году составила 4,8 млрд рублей, чистая прибыль – 400 млн рублей. Руководит «Прайм груп» Максим Лукичев. Соучредителем компании (49%) с августа выступает АО «Атомдата-Интеграция» – структура Росэнергоатома. Ранее сообщалось, что сделка завершила формирование базовой экосистемы группы компаний «Атомдата».

Согласно документам, подрядчик должен не только поставить оборудование, но также смонтировать его и провести пусконаладочные работы. Это необходимо для расширения функционала и зоны охвата интеллектуальной транспортной системы. Так, в рамках этой закупки речь идет о двух программно-аппаратных комплексах. Первый должен определять параметры транспортных потоков на дорогах общего пользования. Второй – выявлять «инциденты» дорожного движения, которые влияют на эти потоки. Контракт рассчитан до конца 2024 года. Деньги выделяются из регионального бюджета. Отметим, что в рамках закупки запрещено поставлять иностранные программы.

Победителем в другой закупке стало ООО «ГК Организация дорожного движения» из Уфы. Компания выполнит работу за 53,262 млн (53,53 млн рублей – начальная цена). По данным ГК, подрядчик работает с 2006 года по таким направлениям, как собственное производство светофоров, строительство светофорных объектов, проектирование и паспортизация дорог. Выручка компании в 2021 году составила 161 млн рублей, чистая прибыль – 4,5 млн рублей. Учредителем и руководителем компании выступает Сергей Зотов. Предполагается, что компания будет поставлять малогабаритные дорожные контроллеры и модули МВС для них, детекторные комплексы, видеодетекторы транспорта.

Еще один лот с начальной ценой в 1,3 млн рублей получил индивидуальный предприниматель Иван Кочуров из Челябинска, согласившись выполнить работу за 784 млн рублей. Ему предстоит наладить поставку более мелкого оборудования.

Созданием и внедрением интеллектуальной транспортной системы Воронежа занимается ПАО «Ростелеком», которое согласилось выполнить эту работу за 449 млн при начальной цене торгов в 774,46 млн рублей. 30% от суммы контракта предусмотрено на оплату работ субподрядчиков. Окончить работу по внедрению умной системы должны к концу марта 2025 года. Отметим, что в карточке контракта есть информация о претензии из-за ненадлежащего исполнения обязательств. Из-за этого «Ростелекому» назначили штраф в 200 тыс. рублей, который компания уже оплатила.

Фотография с сайта transport-ugovostok.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0