WorldClass

19 апреля 2024, 01:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Рост» хочет выкупить орловские теплицы «ЭкоПродукта» для расширения производства

20.12.2022 16:41
Автор:
ГК «Рост» хочет выкупить орловские теплицы «ЭкоПродукта» для расширения производства

Воронеж. 20.12.2022. ABIREG.RU – ООО «УК Агрокапитал» (входит в ГК «Рост» Сергея Рукина) планирует купить ООО «ЭкоПродукт» (тепличный комбинат «Успенский») для расширения собственного производства. Об этом сообщили в ФАС.

Как пояснили журналисту «Абирега» в ФАС, речь идет о компании «ЭкоПродукт» из Орловской области. Из сообщения ведомства следует, что целью сделки «является приобретение тепличного комплекса по производству овощей и расширение производственной базы группы «Рост». ФАС предстоит оценить влияние сделки на российский рынок овощей.

ООО «ЭкоПродукт» зарегистрировано в 2014 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания полностью принадлежит Татьяне Хорошевой. Генеральным директором является Даниил Алексеев. По собственным данным компании, тепличный комплекс имеет площадь в 7 га. В год компания выпускает более 3,5 тыс. тонн экологически чистой продукции, в частности огурцы и томаты. Также компания занимается сортоиспытаниями и выводит гибриды овощей. Помимо этого, у «ЭкоПродукта» есть собственный энергетический центр. Выручка компании в 2021 году составила 276,4 млн, чистая прибыль – 54,6 млн рублей.

Отметим, что тепличный комплекс был построен в 2018 году. Инвестиции в проект составили около 2 млрд рублей.

Напомним, что это не первое приобретение агропромышленных комплексов ГК «Рост» в регионах Черноземья. Компания в 2021 году выкупила убыточные «Теплицы Белогорья», в 2020-м – липецкую «Долину овощей». В этом году компания намеревалась выкупить белгородские теплицы сына Романа Абрамовича ООО «Гринхаус», ФАС одобрила эту сделку. Но в итоге теплицы приобрело АО «Тендер» (головная компания сети «Магнит»).

ГК «Рост» (ранее называлась «Технологии тепличного роста») работает на рынке с 2013 года. По собственным данным, включает управляющую компанию, торговый дом, четыре действующих тепличных комплекса, логистический центр в Московской области. Также компания возводит тепличный комбинат «Мичуринский» в Тамбовской области. С апреля 2022 года компанией владеет ООО «ТТР Холдинг» Сергея Рукина, который ранее являлся единственным собственником и генеральным директором компании. Сейчас генеральным директором является Наталья Лореш. Продукция группы представлена в крупных торговых сетях, таких как «Лента», «Дикси», «Пятерочка» и др.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0